Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
131 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7720
  • Herst. Teile-Nr. STGB10NC60KDT4
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 800.00
CHF 0.80/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7744
  • Herst. Teile-Nr. STGW30NC120HD
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 90.36
CHF 3.012/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 166-1096
  • Herst. Teile-Nr. FS150R12KE3BOSA1
Zwischensumme (1 Schale mit 10 Stück)
CHF 1'091.04
CHF 109.104/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7163
  • Herst. Teile-Nr. STGF10NC60KD
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 42.40
CHF 0.848/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 162-3285
  • Herst. Teile-Nr. IKQ75N120CT2XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 284.88
CHF 9.496/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 204-9871
  • Herst. Teile-Nr. STGF20H65DFB2
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 58.80
CHF 1.176/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-7752
  • Herst. Teile-Nr. STGW30NC60WD
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 90.00
CHF 3.00/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 202-7325
  • Herst. Teile-Nr. NFAQ1060L36T
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 22.54
CHF 11.27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-4255
  • Herst. Teile-Nr. IXYH25N250CHV
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 612.81
CHF 20.427/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 178-1479
  • Herst. Teile-Nr. STGP7NC60HD
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 48.20
CHF 0.964/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-8742
  • Herst. Teile-Nr. STGWT80H65FB
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 111.12
CHF 3.704/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4435
  • Herst. Teile-Nr. IXGH40N120B2D1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 387.36
CHF 12.912/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-8978
  • Herst. Teile-Nr. STGIB10CH60TS-L
Zwischensumme (1 Stange mit 13 Stück)
CHF 143.715
CHF 11.055/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 178-4594
  • Herst. Teile-Nr. FGH40T120SQDNL4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.56
CHF 8.56/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4780
  • Herst. Teile-Nr. IXYH40N120C3
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 226.02
CHF 7.534/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 171-0128
  • Herst. Teile-Nr. NGB8207ABNT4G
Zwischensumme (1 Rolle mit 800 Stück)
CHF 618.40
CHF 0.773/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 168-7074
  • Herst. Teile-Nr. STGW20V60DF
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 60.84
CHF 2.028/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-8877
  • Herst. Teile-Nr. STGF10NB60SD
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 56.90
CHF 1.138/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-4776
  • Herst. Teile-Nr. IXA45IF1200HB
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 236.67
CHF 7.889/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-7156
  • Herst. Teile-Nr. STGB10NC60HDT4
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 853.00
CHF 0.853/Stück
Ergebnisse pro Seite