Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
137 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-8976
  • Herst. Teile-Nr. STW70N60M2
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 209.52
CHF 6.984/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-8960
  • Herst. Teile-Nr. STP140N6F7
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 64.20
CHF 1.284/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7520
  • Herst. Teile-Nr. STP8NK80ZFP
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 105.00
CHF 2.10/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7458
  • Herst. Teile-Nr. STB24NM60N
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 2'381.00
CHF 2.381/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-6704
  • Herst. Teile-Nr. STP3NK80Z
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 28.70
CHF 0.574/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7612
  • Herst. Teile-Nr. STB45N65M5
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 4'588.00
CHF 4.588/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-6028
  • Herst. Teile-Nr. IRLB8314PBF
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 57.20
CHF 1.144/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-7950
  • Herst. Teile-Nr. TK12E60W,S1VX(S
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 137.40
CHF 2.748/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 177-7606
  • Herst. Teile-Nr. IRFL9110TRPBF
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 975.00
CHF 0.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7770
  • Herst. Teile-Nr. TK100E10N1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 95.40
CHF 1.908/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7481
  • Herst. Teile-Nr. STD35NF06T4
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 1'150.00
CHF 0.46/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-6985
  • Herst. Teile-Nr. STF18N60M2
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 61.80
CHF 1.236/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 170-9038
  • Herst. Teile-Nr. DMC3016LSD-13
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 525.00
CHF 0.21/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7088
  • Herst. Teile-Nr. STF4N80K5
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 47.30
CHF 0.946/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 171-1915
  • Herst. Teile-Nr. IRF7343TRPBF
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 9.73
CHF 0.973/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-7960
  • Herst. Teile-Nr. TK20A60W,S5VX(M
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 138.15
CHF 2.763/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7106
  • Herst. Teile-Nr. STH270N8F7-2
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 2'658.00
CHF 2.658/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-7891
  • Herst. Teile-Nr. STB30NF20
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 1'139.00
CHF 1.139/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-8832
  • Herst. Teile-Nr. STF12N65M2
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 59.15
CHF 1.183/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7528
  • Herst. Teile-Nr. STU7NM60N
Zwischensumme (1 Stange mit 75 Stück)
CHF 99.00
CHF 1.32/Stück
Ergebnisse pro Seite