Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
141 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 203-3469P
  • Herst. Teile-Nr. STPS2L25AFN
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.30
CHF 0.066/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 190-7596
  • Herst. Teile-Nr. SMP100LC-230
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 17.00
CHF 0.68/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-9113
  • Herst. Teile-Nr. VS-E5PX7606L-N3
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.82
CHF 4.91/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-8955P
  • Herst. Teile-Nr. SMPC26ANHM3/H
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.55
CHF 0.382/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 244-9094
  • Herst. Teile-Nr. V8P22CHM3/H
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 9.28
CHF 0.928/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 244-9123
  • Herst. Teile-Nr. VS-E5TX1506S2LHM3
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 16.02
CHF 3.204/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 236-3676P
  • Herst. Teile-Nr. IPW65R125CFD7XKSA1
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 9.97
CHF 4.985/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-1495
  • Herst. Teile-Nr. BTA06-800BWRG
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 34.80
CHF 0.696/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-9936
  • Herst. Teile-Nr. 2N3055AG
Zwischensumme (100 Stück, in einer Schale mit 100)
CHF 347.80
CHF 3.478/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 216-8378P
  • Herst. Teile-Nr. IDH04G65C6XKSA1
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 8.54
CHF 1.708/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 103-7576
  • Herst. Teile-Nr. BAV99,215
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 72.00
CHF 0.024/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 210-5025
  • Herst. Teile-Nr. SQ3495EV-T1_GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 798.00
CHF 0.266/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-5325
  • Herst. Teile-Nr. MJH11022G
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 77.58
CHF 2.586/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-2080
  • Herst. Teile-Nr. MSC010SDA120B
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 6.95
CHF 3.475/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-7955P
  • Herst. Teile-Nr. SUP90P06-09L-E3
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 5.58
CHF 2.79/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 133-2841
  • Herst. Teile-Nr. RSF010P05TL
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 10.00
CHF 0.40/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 179-1130
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ6.0CA-13-F
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 267.00
CHF 0.089/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-0829
  • Herst. Teile-Nr. IRF644PBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 66.60
CHF 1.332/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 208-5132
  • Herst. Teile-Nr. SMB15F24A
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 15.075
CHF 0.603/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 231-4016
  • Herst. Teile-Nr. 1.5SMBJ30CA
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 10.925
CHF 0.437/Stück
Ergebnisse pro Seite