Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
154 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-2988
  • Herst. Teile-Nr. IAUA200N04S5N010AUMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 15.48
CHF 3.096/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 216-9596
  • Herst. Teile-Nr. TLD8S11AH
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 9.28
CHF 4.64/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-4889P
  • Herst. Teile-Nr. IPB60R055CFD7ATMA1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.62
CHF 7.31/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-9957
  • Herst. Teile-Nr. BAV99LT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 69.00
CHF 0.023/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 200-6790
  • Herst. Teile-Nr. SQM50034EL_GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 44.40
CHF 1.776/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 121-9637
  • Herst. Teile-Nr. GBU610
Zwischensumme (1 Stange mit 20 Stück)
CHF 22.78
CHF 1.139/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 190-7590
  • Herst. Teile-Nr. ESDA12-1K
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 2.00
CHF 0.04/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-3219P
  • Herst. Teile-Nr. PMEG6020ETP,115
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.20
CHF 0.288/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 146-4775
  • Herst. Teile-Nr. DMTH6016LSD-13
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 9.55
CHF 0.955/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 103-8137
  • Herst. Teile-Nr. PESD5V0V1BL,315
Zwischensumme (1 Rolle mit 10000 Stück)
CHF 300.00
CHF 0.03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-6628P
  • Herst. Teile-Nr. PLZ7V5A-HG3_A/H
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.80
CHF 0.038/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 213-9231
  • Herst. Teile-Nr. DMTH15H017SPS-13
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 1'842.50
CHF 0.737/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 229-6496
  • Herst. Teile-Nr. NTPF190N65S3H
Zwischensumme (1 Stange mit 1000 Stück)
CHF 2'076.00
CHF 2.076/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-7973P
  • Herst. Teile-Nr. SMF48A-E3-08
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.375
CHF 0.055/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 229-6489P
  • Herst. Teile-Nr. NTMTSC4D3N15MC
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.42
CHF 6.71/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 123-1466
  • Herst. Teile-Nr. FS5030QP00TU
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 8.31
CHF 1.662/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-4888P
  • Herst. Teile-Nr. PXP3R7-12QUJ
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.60
CHF 0.76/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 223-6310
  • Herst. Teile-Nr. RFV5BGE6STL
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 1'110.00
CHF 0.444/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 246-3927P
  • Herst. Teile-Nr. RB168VWM-40TFTR
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.55
CHF 0.342/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-3141
  • Herst. Teile-Nr. CDSOD323-T18SC
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 729.00
CHF 0.243/Stück
Ergebnisse pro Seite