Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1905 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 772-9351
  • Herst. Teile-Nr. S320
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 1.48
CHF 0.74/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-5041
  • Herst. Teile-Nr. SMAZ33-13-F
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 11.50
CHF 0.23/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 280-2092
  • Herst. Teile-Nr. SM8S18CAHM3/I
Zwischensumme (1 Rolle mit 750 Stück)
CHF 1'332.00
CHF 1.776/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2155
  • Herst. Teile-Nr. V3NM63HM3/H
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 13.60
CHF 0.272/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 274-1333
  • Herst. Teile-Nr. VS-GT250SA60S
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 37.16
CHF 37.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9284P
  • Herst. Teile-Nr. 3.0C36CA-M3/I
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.96
CHF 1.992/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 773-7724
  • Herst. Teile-Nr. MBRB2545CTT4G
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 4.74
CHF 2.37/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 773-7718P
  • Herst. Teile-Nr. MBRB1545CTT4G
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.54
CHF 1.508/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 773-7642
  • Herst. Teile-Nr. BCP56T3G
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 4.73
CHF 0.473/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4691P
  • Herst. Teile-Nr. PDU620-13
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.40
CHF 1.68/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 273-3017
  • Herst. Teile-Nr. IPP039N10N5AKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 102.55
CHF 2.051/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-6476P
  • Herst. Teile-Nr. T15B15AHM3/H
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.90
CHF 0.69/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 773-7819
  • Herst. Teile-Nr. MMBFJ309LT1G
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 1.26
CHF 0.126/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 774-1124P
  • Herst. Teile-Nr. FCU900N60Z
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 11.62
CHF 2.324/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 773-7715
  • Herst. Teile-Nr. MBR130LSFT1G
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.30
CHF 0.23/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 772-8938
  • Herst. Teile-Nr. SI4532DY
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 9.43
CHF 0.943/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9989
  • Herst. Teile-Nr. SISS4410DN-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 954.00
CHF 0.318/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 773-7712
  • Herst. Teile-Nr. MBRB20100CTT4G
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 3.76
CHF 1.88/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 774-3313P
  • Herst. Teile-Nr. 1N5378BG
Zwischensumme 10 Stück (geliefert in Beutel)
CHF 3.74
CHF 0.374/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 773-7598P
  • Herst. Teile-Nr. 1SMB5924BT3G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.76
CHF 0.276/Stück
Ergebnisse pro Seite