Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1972 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 222-4261
  • Herst. Teile-Nr. BZX84C24VLYT116
Zwischensumme (1 Packung mit 200 Stück)
CHF 17.60
CHF 0.088/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 178-4409
  • Herst. Teile-Nr. FDMS4D0N12C
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 15.40
CHF 1.54/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 194-5665
  • Herst. Teile-Nr. PTVS1-190C-TH
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 23.82
CHF 23.82/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 177-9867P
  • Herst. Teile-Nr. TP2540N8-G
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.76
CHF 1.752/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-2753P
  • Herst. Teile-Nr. RGW60TS65EHRC11
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 14.68
CHF 7.34/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 240-1729P
  • Herst. Teile-Nr. BAS16LS-QYL
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.50
CHF 0.21/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 155-557
  • Herst. Teile-Nr. STTH512D
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.33
CHF 0.466/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 171-1412
  • Herst. Teile-Nr. HYG15P120A1K1
Zwischensumme (1 Box mit 18 Stück)
CHF 224.514
CHF 12.473/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 395-9163
  • Herst. Teile-Nr. VS-T70HF40
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 26.84
CHF 26.84/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 792-5319
  • Herst. Teile-Nr. 1N5352BRLG
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 9.06
CHF 0.453/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 250-7879P
  • Herst. Teile-Nr. PTVS1-076C-H
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.62
CHF 2.62/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 553-445
  • Herst. Teile-Nr. SMDJ6.0CA
Zwischensumme (1 Beutel mit 100 Stück)
CHF 93.50
CHF 0.935/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 791-6274P
  • Herst. Teile-Nr. NSR0320MW2T1G
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.80
CHF 0.116/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 266-3820
  • Herst. Teile-Nr. RB886ASAFHT2RB
Zwischensumme (1 Rolle mit 8000 Stück)
CHF 952.00
CHF 0.119/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 126-3477
  • Herst. Teile-Nr. NTMFS5H600NLT1G
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 16.19
CHF 3.238/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 153-0629P
  • Herst. Teile-Nr. BUK9M34-100EX
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 19.475
CHF 0.779/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 687-3693P
  • Herst. Teile-Nr. BZW04-26B
Zwischensumme 25 Stück (geliefert auf Band)
CHF 7.325
CHF 0.293/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 171-9596P
  • Herst. Teile-Nr. S6025LTP
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 17.79
CHF 3.558/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 260-5146P
  • Herst. Teile-Nr. IPD65R400CEAUMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.15
CHF 1.03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 759-9484P
  • Herst. Teile-Nr. FDD86250
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.42
CHF 2.21/Stück
Ergebnisse pro Seite