Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1978 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4348P
  • Herst. Teile-Nr. ES2AA-13-F
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.325
CHF 0.333/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 215-9890P
  • Herst. Teile-Nr. RBR3MM60BTFTR
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 18.90
CHF 0.378/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-7494P
  • Herst. Teile-Nr. DM1231-02SO-7
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.75
CHF 0.23/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4357P
  • Herst. Teile-Nr. ES2DA-13-F
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 16.65
CHF 0.333/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 246-3906
  • Herst. Teile-Nr. RB068VWM-40TR
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 318.00
CHF 0.106/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-6221P
  • Herst. Teile-Nr. RB085BGE-60TL
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.45
CHF 1.245/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 751-3792
  • Herst. Teile-Nr. BZT52C5V6S-7-F
Zwischensumme (100 Stück, auf einem Band mit 100)
CHF 7.50
CHF 0.075/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 249-7003P
  • Herst. Teile-Nr. BAT5404E6327HTSA1
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.10
CHF 0.11/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-7772P
  • Herst. Teile-Nr. IPD060N03LGATMA1
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.64
CHF 0.764/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-5146P
  • Herst. Teile-Nr. SISHA10DN-T1-GE3
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 29.60
CHF 1.184/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-1889
  • Herst. Teile-Nr. VB20100C-E3/4W
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 72.00
CHF 1.44/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-2105P
  • Herst. Teile-Nr. MSC2X30SDA170J
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 58.18
CHF 58.18/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 246-7518
  • Herst. Teile-Nr. DMN53D0LV-7
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 6.45
CHF 0.258/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 258-3820P
  • Herst. Teile-Nr. IPB80P04P4L06ATMA2
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.21
CHF 2.605/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4600P
  • Herst. Teile-Nr. MURS120-13-F
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.575
CHF 0.183/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 166-0048
  • Herst. Teile-Nr. PTVS5V0S1UR,115
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 294.00
CHF 0.098/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 518-0612P
  • Herst. Teile-Nr. SMCJ13CA-E3
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.80
CHF 0.28/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-6704
  • Herst. Teile-Nr. D3V3S1U2LP1610-7
Zwischensumme (10000 Stück, auf einer Rolle mit 10000)
CHF 600.00
CHF 0.06/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 192-3517
  • Herst. Teile-Nr. C6D08065A
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 8.44
CHF 4.22/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 189-4461
  • Herst. Teile-Nr. STPS8H100DEE-TR
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 8.37
CHF 0.837/Stück
Ergebnisse pro Seite