Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55378 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1981 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 250-549P
  • Herst. Teile-Nr. STPS1L60A
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.98
CHF 0.249/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 464-287P
  • Herst. Teile-Nr. MBRD340T4G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.99
CHF 0.599/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-7955
  • Herst. Teile-Nr. SUP90P06-09L-E3
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 11.38
CHF 5.69/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 738-5061P
  • Herst. Teile-Nr. S1D-13-F
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.90
CHF 0.078/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 748-1119P
  • Herst. Teile-Nr. VS-VSKCU300/06PBF
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Box)
CHF 161.36
CHF 161.36/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 259-1559P
  • Herst. Teile-Nr. IPP040N06NAKSA1
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 13.02
CHF 2.604/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 826-9282
  • Herst. Teile-Nr. BSS138WH6433XTMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 500 Stück)
CHF 47.00
CHF 0.094/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 922-8014
  • Herst. Teile-Nr. ZXMN6A08GTA
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 358.00
CHF 0.358/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-6531
  • Herst. Teile-Nr. IAUS300N10S5N015TATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 14.59
CHF 7.295/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 186-7869P
  • Herst. Teile-Nr. SBRS8340T3G
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.25
CHF 0.57/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 800-9796P
  • Herst. Teile-Nr. BZX84C68LT1G
Zwischensumme 250 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 14.50
CHF 0.058/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-6307
  • Herst. Teile-Nr. STTH120L06TV1
Zwischensumme (1 Stange mit 10 Stück)
CHF 197.14
CHF 19.714/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 152-5565P
  • Herst. Teile-Nr. BZX84J-B18,115
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.70
CHF 0.047/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0681P
  • Herst. Teile-Nr. BSC014N06NSTATMA1
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.79
CHF 2.79/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 862-4893
  • Herst. Teile-Nr. 2N5686G
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 18.06
CHF 18.06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 714-6904P
  • Herst. Teile-Nr. STTH1002CB
Zwischensumme 10 Stück (geliefert in Stange)
CHF 2.89
CHF 0.289/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 121-6331
  • Herst. Teile-Nr. 1N4001RLG
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 195.00
CHF 0.039/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-5057P
  • Herst. Teile-Nr. AUIRF1404
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 4.84
CHF 4.84/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-2097P
  • Herst. Teile-Nr. MSC030SDA120B
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 9.64
CHF 9.64/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 249-6931P
  • Herst. Teile-Nr. IDL02G65C5XUMA2
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.02
CHF 1.51/Stück
Ergebnisse pro Seite