Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55672 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
2076 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 243-4784P
  • Herst. Teile-Nr. PDTC144EQB-QZ
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.10
CHF 0.122/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 923-0730
  • Herst. Teile-Nr. C4D40120D
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 44.15
CHF 44.15/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0796P
  • Herst. Teile-Nr. ESD106B1W0201E6327XTSA1
Zwischensumme (15 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.875
CHF 0.125/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 552-855
  • Herst. Teile-Nr. 1KSMB130CA
Zwischensumme (100 Stück, in einem Beutel mit 100)
CHF 47.70
CHF 0.477/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 787-9248P
  • Herst. Teile-Nr. SI7615ADN-T1-GE3
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.21
CHF 0.821/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 806-3438P
  • Herst. Teile-Nr. FDH44N50
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 9.60
CHF 9.60/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 121-9972
  • Herst. Teile-Nr. ZXT13N50DE6TA
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 855.00
CHF 0.285/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 700-1237P
  • Herst. Teile-Nr. S1D-E3/61T
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.30
CHF 0.033/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 800-8807P
  • Herst. Teile-Nr. 1N5917BRLG
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.65
CHF 0.293/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 911-0881
  • Herst. Teile-Nr. BSC067N06LS3GATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 2'550.00
CHF 0.51/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-5869P
  • Herst. Teile-Nr. IRFP3006PBF
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 5.74
CHF 5.74/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 759-9715P
  • Herst. Teile-Nr. FDT86113LZ
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.74
CHF 1.748/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-5836P
  • Herst. Teile-Nr. IRFS4127TRLPBF
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.31
CHF 4.655/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 485-8140P
  • Herst. Teile-Nr. STPS30150CW
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 2.00
CHF 2.00/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9426P
  • Herst. Teile-Nr. IRFS3607TRLPBF
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 17.30
CHF 3.46/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 151-951
  • Herst. Teile-Nr. STD13NM60N
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 2'242.50
CHF 0.897/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4401P
  • Herst. Teile-Nr. IKW40N120CS6XKSA1
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 30.72
CHF 6.144/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 275-1324
  • Herst. Teile-Nr. SM30T220CAY
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 4.30
CHF 2.15/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 911-4827
  • Herst. Teile-Nr. BSP295H6327XTSA1
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 379.00
CHF 0.379/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-119
  • Herst. Teile-Nr. KBPC3508G
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.15
CHF 1.43/Stück
Ergebnisse pro Seite