Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55704 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
58 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 806-1766
  • Herst. Teile-Nr. J113
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 14.85
CHF 0.297/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 806-1753
  • Herst. Teile-Nr. J111
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 12.10
CHF 0.242/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 773-7816
  • Herst. Teile-Nr. MMBFJ177LT1G
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 1.86
CHF 0.186/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-3558
  • Herst. Teile-Nr. 2SK2145-BL(TE85L,F)
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 14.125
CHF 0.565/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-4397P
  • Herst. Teile-Nr. ISZ034N06LM5ATMA1
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 16.68
CHF 1.668/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 262-8335
  • Herst. Teile-Nr. SKKH 92/16 E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 50.81
CHF 50.81/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 714-2603
  • Herst. Teile-Nr. BTA40-800B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.32
CHF 9.32/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-1007
  • Herst. Teile-Nr. BTA41-600BRG
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.01
CHF 4.01/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 714-2634
  • Herst. Teile-Nr. BTB16-800CWRG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.92
CHF 1.584/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 795-9205
  • Herst. Teile-Nr. Z0109MN 5AA4
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 6.50
CHF 0.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 800-9721
  • Herst. Teile-Nr. BTA16-600CW3G
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 26.00
CHF 2.60/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 800-9727
  • Herst. Teile-Nr. BTA12-800BW3G
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 29.51
CHF 2.951/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 714-2659
  • Herst. Teile-Nr. T405-600B
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 6.14
CHF 0.614/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 727-1120
  • Herst. Teile-Nr. BT136-600E,127
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 5.08
CHF 0.508/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 795-8704
  • Herst. Teile-Nr. Z0103MN 5AA4
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 2.64
CHF 0.264/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-1041
  • Herst. Teile-Nr. BTB16-600BWRG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.91
CHF 1.582/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 714-2609
  • Herst. Teile-Nr. BTA26-800CWRG
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.95
CHF 3.95/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 810-3738
  • Herst. Teile-Nr. T1635H-6T
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.20
CHF 1.44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 793-1327
  • Herst. Teile-Nr. BTA24-800BWRG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 12.06
CHF 2.412/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 823-5500P
  • Herst. Teile-Nr. BSS308PEH6327XTSA1
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.10
CHF 0.302/Stück
Ergebnisse pro Seite