Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

54545 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
65 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 917-8812P
  • Herst. Teile-Nr. GBPC3510
Zwischensumme (10 Stück, geliefert in Box)
CHF 23.25
CHF 2.325/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 823-1401P
  • Herst. Teile-Nr. FZT600BTA
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.11
CHF 0.611/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 123-1505P
  • Herst. Teile-Nr. DF06M TU
Zwischensumme (50 Stück, geliefert in Stange)
CHF 11.50
CHF 0.23/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 738-7691P
  • Herst. Teile-Nr. D1029UK
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 258.55
CHF 258.55/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 688-1912P
  • Herst. Teile-Nr. FR307G
Zwischensumme (20 Stück, geliefert auf Band)
CHF 6.98
CHF 0.349/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 738-7663P
  • Herst. Teile-Nr. D1008UK
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 324.76
CHF 324.76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 739-0439P
  • Herst. Teile-Nr. 2N4401BU
Zwischensumme (10 Stück, geliefert in Beutel)
CHF 1.40
CHF 0.14/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 714-0521P
  • Herst. Teile-Nr. DB3TG
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.05
CHF 0.122/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 699-7764
  • Herst. Teile-Nr. BZT03C200-TAP
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 5.76
CHF 0.576/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 625-5795
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ3V3T1G
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 2.15
CHF 0.043/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 625-6495
  • Herst. Teile-Nr. 1N5374BRLG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.60
CHF 0.72/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 625-6451
  • Herst. Teile-Nr. 1N5338BRLG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.63
CHF 0.526/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 545-3336
  • Herst. Teile-Nr. 1SMB5927BT3G
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 4.50
CHF 0.18/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 625-6518
  • Herst. Teile-Nr. 1N5378BRLG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.30
CHF 0.46/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 699-7802
  • Herst. Teile-Nr. BZX55C5V6-TAP
Zwischensumme (250 Stück, in einer Packung mit 250)
CHF 17.00
CHF 0.068/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 699-7830
  • Herst. Teile-Nr. BZX85C16-TAP
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
CHF 3.30
CHF 0.033/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 700-2738
  • Herst. Teile-Nr. UDZSTE-177.5B
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 0.56
CHF 0.056/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 699-7806
  • Herst. Teile-Nr. BZX55C6V2-TAP
Zwischensumme (250 Stück, in einer Packung mit 250)
CHF 18.00
CHF 0.072/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 708-1829
  • Herst. Teile-Nr. AZ23C18-7-F
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 3.70
CHF 0.074/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-8269
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ4689T1G
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 0.425
CHF 0.017/Stück
Ergebnisse pro Seite