Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
86 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-548P
  • Herst. Teile-Nr. ESDCAN24HPYFHT116
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.54
CHF 0.454/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 648-525P
  • Herst. Teile-Nr. UJ3D06520KSD
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 17.29
CHF 8.645/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 648-508P
  • Herst. Teile-Nr. NVMFWS004N04XMT1G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.74
CHF 0.974/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-621P
  • Herst. Teile-Nr. RQ3L270BJFRATCB
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.42
CHF 0.742/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-544P
  • Herst. Teile-Nr. RD3P04BBKHRBTL
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.64
CHF 0.764/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-616P
  • Herst. Teile-Nr. AG502ELD3HRBTL
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.68
CHF 2.136/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-536P
  • Herst. Teile-Nr. ESDCAN24YPAFHTRB
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.54
CHF 1.154/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-603P
  • Herst. Teile-Nr. RX3N10BBHC16
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 8.38
CHF 4.19/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-545P
  • Herst. Teile-Nr. RD3L04BBLHRBTL
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.51
CHF 0.751/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 648-522P
  • Herst. Teile-Nr. UJ3D06512TS
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 9.58
CHF 4.79/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-632P
  • Herst. Teile-Nr. RH6G040CHTB1
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.43
CHF 0.843/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 648-509P
  • Herst. Teile-Nr. NVMFWS2D9N04XMT1G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.48
CHF 1.048/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 648-506P
  • Herst. Teile-Nr. NTTFS4D9N04XMTAG
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.54
CHF 0.627/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 648-524P
  • Herst. Teile-Nr. UJ3D1210KS
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 17.06
CHF 8.53/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 646-624P
  • Herst. Teile-Nr. RS7N160BHTB1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.09
CHF 2.545/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 633-666
  • Herst. Teile-Nr. ULN2065B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.76
CHF 3.76/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 633-650P
  • Herst. Teile-Nr. ULN2068B
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 4.50
CHF 4.50/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 633-650
  • Herst. Teile-Nr. ULN2068B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.50
CHF 4.50/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 655-571P
  • Herst. Teile-Nr. ZVP3306A
Zwischensumme 5 Stück (geliefert auf Band)
CHF 4.52
CHF 0.904/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 655-543P
  • Herst. Teile-Nr. ZVN3306A
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.21
CHF 1.042/Stück
Ergebnisse pro Seite