Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
91 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 220-599P
  • Herst. Teile-Nr. NTMFS1D3N04XMT1G
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.72
CHF 0.672/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 220-567P
  • Herst. Teile-Nr. NTH4L013N120M3S
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 30.67
CHF 30.67/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-421P
  • Herst. Teile-Nr. PSMN012-100YSFX
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.26
CHF 1.26/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-411P
  • Herst. Teile-Nr. PSMN3R5-40YSDX
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 0.70
CHF 0.70/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-446P
  • Herst. Teile-Nr. NSF060120D7A0J
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 17.38
CHF 17.38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-387P
  • Herst. Teile-Nr. PSMN1R6-25YLEX
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.42
CHF 2.42/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-326P
  • Herst. Teile-Nr. PSMNR67-30YLEX
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.76
CHF 3.76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-876P
  • Herst. Teile-Nr. HT8KE6TB1
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.16
CHF 0.816/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-892P
  • Herst. Teile-Nr. RB088BM200FNSTL
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.46
CHF 1.692/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-150
  • Herst. Teile-Nr. DTC124TU3HZGT106
Zwischensumme (100 Stück, auf einem Band mit 100)
CHF 12.50
CHF 0.125/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-166P
  • Herst. Teile-Nr. RB218RSM10STL1
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.93
CHF 1.093/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-443P
  • Herst. Teile-Nr. PBZTBR122B
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.50
CHF 0.46/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-407P
  • Herst. Teile-Nr. SCS230ANHRTRL
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 58.20
CHF 5.82/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-360P
  • Herst. Teile-Nr. 2SCR587D3FRATL
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.27
CHF 0.827/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-264P
  • Herst. Teile-Nr. VS30VUA1LBTBR1
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.75
CHF 0.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-469P
  • Herst. Teile-Nr. PBZTBR18.2B
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.50
CHF 0.46/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-893P
  • Herst. Teile-Nr. RB088BM-30FNSTL
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.21
CHF 1.021/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-477P
  • Herst. Teile-Nr. RQ3L070BGTB1
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.59
CHF 0.559/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-849P
  • Herst. Teile-Nr. R6003JND4TL1
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.73
CHF 0.773/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-641P
  • Herst. Teile-Nr. RB550ASA-30FHT2RB
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.75
CHF 0.195/Stück
Ergebnisse pro Seite