Programmierbare Logik-ICs

Programmierbare Logik-ICs sind kleine elektronische Komponenten, die zum Aufbau von rekonfigurierbaren digitalen Schaltungen verwendet werden. Wenn programmierbare Logik-ICs oder -Geräte hergestellt werden, haben sie eine unspezifizierte Funktion, während integrierte Schaltkreise (ICs) aus Gates bestehen und eine spezifische Funktion haben. RS Components bietet eine Vielzahl von hochwertigen Geräten führender Marken, einschließlich Altera, Microchip Technology, Xilinx und Lattice Semiconductor.

Was sind die Hauptarten von programmierbaren Logikschaltkreisen?

CLPD: werden zur Implementierung komplexer Kombinations- oder sequenzieller Schaltungen eingesetzt. Sie bestehen aus logischen Array-Blöcken, programmierbaren Verbindungen und E/A-Blöcken.

FPGA: werden für die Prototypenentwicklung anwendungsspezifischer ICs eingesetzt. Diese Geräte bestehen aus Logikblöcken, einer programmierbaren Schaltmatrix, E/A-Blöcken und Verbindungen.

SPLD: diese Komponenten sind der kleinste und einfachste programmierbare Logikschaltkreis. SPLDs sind in zwei Hauptarten unterteilt: Feste Logikschaltkreise (FLD) und programmierbare Logikschaltkreise (PLD)

Wofür werden Logik-Schaltungen eingesetzt?

Diese vielseitigen Halbleitergeräte für die Leiterplattenmontage werden in einer Vielzahl von Elektronikanwendungen eingesetzt. Einige der häufigsten sind:

  • Synchronisierung
  • Bus-Schnittstellen
  • Decoder
  • Zähler

519 Produkte angezeigt für Programmierbare Logik-ICs

Sortieren nach
5 von 26
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-777
  • Herst. Teile-Nr. MPFS160TLS-FCVG484I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 355.31
CHF 355.31/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-724
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TS-1FCG784I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 801.52
CHF 801.52/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-838
  • Herst. Teile-Nr. MPFS025T-1FCSG325E
Zwischensumme (6 Stück, in einer Box mit 6)
CHF 425.688
CHF 70.948/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-854
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095TS-1FCSG536I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 274.01
CHF 274.01/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-746
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095T-1FCSG536I
Zwischensumme (2 Stück, in einer Box mit 2)
CHF 469.70
CHF 234.85/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-768
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095TL-FCVG484E
Zwischensumme (2 Stück, in einer Box mit 2)
CHF 447.36
CHF 223.68/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-729
  • Herst. Teile-Nr. MPFS025TL-FCSG325I
Zwischensumme (5 Stück, in einer Box mit 5)
CHF 419.30
CHF 83.86/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-848
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095TLS-FCSG536I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 274.01
CHF 274.01/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-154
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250TS-FCG1152I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 558.77
CHF 558.77/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-153
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250TS-1FCVG784I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 539.47
CHF 539.47/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-346
  • Herst. Teile-Nr. MPF200TS-1FCSG325I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 379.18
CHF 379.18/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-813
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250TL-FCVG784E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 462.40
CHF 462.40/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-352
  • Herst. Teile-Nr. MPF200TS-FCSG325I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 331.79
CHF 331.79/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-800
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250T-FCVG484E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 335.03
CHF 335.03/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-702
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TL-FCG484E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 488.30
CHF 488.30/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-677
  • Herst. Teile-Nr. MPF200T-FCG484I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 312.53
CHF 312.53/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-763
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095TL-FCSG325E
Zwischensumme (2 Stück, in einer Box mit 2)
CHF 412.85
CHF 206.425/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-791
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250T-1FCVG484E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 368.53
CHF 368.53/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-774
  • Herst. Teile-Nr. MPFS160TL-FCVG784I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 380.42
CHF 380.42/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 352-309
  • Herst. Teile-Nr. MPF100TLS-FCSG325I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 152.78
CHF 152.78/Stück
Ergebnisse pro Seite