Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55590 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1818 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 134-9727P
  • Herst. Teile-Nr. SIR680DP-T1-RE3
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.90
CHF 1.95/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-4333P
  • Herst. Teile-Nr. FF1800R17IP5PBPSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 1'501.16
CHF 1'501.16/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 688-2303P
  • Herst. Teile-Nr. UG4D
Zwischensumme 10 Stück (geliefert auf Band)
CHF 4.74
CHF 0.474/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 222-4829P
  • Herst. Teile-Nr. IDM05G120C5XTMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.60
CHF 3.12/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 244-9123P
  • Herst. Teile-Nr. VS-E5TX1506S2LHM3
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 16.02
CHF 3.204/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 192-427P
  • Herst. Teile-Nr. DSI45-16A
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 20.72
CHF 4.144/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 258-7787P
  • Herst. Teile-Nr. SPD15P10PGBTMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.18
CHF 1.836/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 814-1222P
  • Herst. Teile-Nr. SIA462DJ-T1-GE3
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 18.40
CHF 0.368/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 240-1743P
  • Herst. Teile-Nr. BAS70LS-QYL
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.00
CHF 0.20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 379-8003P
  • Herst. Teile-Nr. VS-T85HFL60S02
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Beutel)
CHF 38.14
CHF 38.14/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 193-486P
  • Herst. Teile-Nr. IXTP75N10P
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 8.52
CHF 8.52/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 266-3815P
  • Herst. Teile-Nr. RB058LB100TBR1
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.66
CHF 0.466/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-5231P
  • Herst. Teile-Nr. ZTX455
Zwischensumme 10 Stück (geliefert in Beutel)
CHF 4.80
CHF 0.48/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 235-2788P
  • Herst. Teile-Nr. SCS230KE2GC11
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 19.13
CHF 19.13/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 801-1430P
  • Herst. Teile-Nr. IXFR15N100Q3
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 23.22
CHF 23.22/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 253-9835P
  • Herst. Teile-Nr. FP50R12N2T7PBPSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 69.56
CHF 69.56/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 816-7805P
  • Herst. Teile-Nr. BSR41
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.60
CHF 0.28/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 234-7155P
  • Herst. Teile-Nr. RJK0651DPB-00#J5
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.80
CHF 1.36/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 710-4493P
  • Herst. Teile-Nr. BAT46W-E3-08
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.20
CHF 0.044/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-2790P
  • Herst. Teile-Nr. SCS240AE2GC11
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 13.25
CHF 13.25/Stück
Ergebnisse pro Seite