Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55447 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1819 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 812-2252
  • Herst. Teile-Nr. GBPC1206-E4/51
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 13.08
CHF 6.54/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 815-1115
  • Herst. Teile-Nr. B125C1500G-E4/51
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 4.62
CHF 0.231/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 817-2434
  • Herst. Teile-Nr. VS-36MB140A
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 10.27
CHF 10.27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 812-2303
  • Herst. Teile-Nr. GBPC3502-E4/51
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 10.52
CHF 5.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 803-1939
  • Herst. Teile-Nr. GBPC3510
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 11.62
CHF 5.81/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 905-6232
  • Herst. Teile-Nr. SKD 82/16
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 67.11
CHF 67.11/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 917-8988
  • Herst. Teile-Nr. KBPC3506W
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 38.77
CHF 3.877/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 917-9004
  • Herst. Teile-Nr. KBPC2506
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 36.52
CHF 3.652/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 917-9076
  • Herst. Teile-Nr. 2W10MG
Zwischensumme (40 Stück, in einer Packung mit 40)
CHF 7.24
CHF 0.181/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 923-5476
  • Herst. Teile-Nr. DB107
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 6.30
CHF 0.126/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 917-9035
  • Herst. Teile-Nr. SBR3512
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 28.71
CHF 5.742/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 923-5463
  • Herst. Teile-Nr. GBU1510
Zwischensumme (20 Stück, in einer Stange mit 20)
CHF 9.86
CHF 0.493/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 259-1419P
  • Herst. Teile-Nr. BFP405FH6327XTSA1
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.35
CHF 0.254/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 256-7383P
  • Herst. Teile-Nr. SI6968BEDQ-T1-GE3
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.84
CHF 0.768/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 171-1937P
  • Herst. Teile-Nr. IPD053N08N3GATMA1
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 18.40
CHF 1.84/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 633-650
  • Herst. Teile-Nr. ULN2068B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.50
CHF 4.50/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 463-010
  • Herst. Teile-Nr. BD681G
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 6.34
CHF 0.634/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 545-2361
  • Herst. Teile-Nr. TIP127G
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.30
CHF 1.30/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 686-8130
  • Herst. Teile-Nr. MJD122T4
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 10.42
CHF 0.521/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4679P
  • Herst. Teile-Nr. PDS5100-13
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.78
CHF 1.556/Stück
Ergebnisse pro Seite