Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55026 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1918 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2062
  • Herst. Teile-Nr. SM5S60CAHM3/I
Zwischensumme (750 Stück, auf einer Rolle mit 750)
CHF 1'044.00
CHF 1.392/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2060
  • Herst. Teile-Nr. SM5S58CAHM3/I
Zwischensumme (750 Stück, auf einer Rolle mit 750)
CHF 1'116.00
CHF 1.488/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2076
  • Herst. Teile-Nr. SM8S10CAHM3/I
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 22.08
CHF 4.416/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 486-4404
  • Herst. Teile-Nr. 1.5KE62A
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 1.80
CHF 0.36/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2073
  • Herst. Teile-Nr. SM5S85CAHM3/I
Zwischensumme (750 Stück, auf einer Rolle mit 750)
CHF 1'044.00
CHF 1.392/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 280-2093
  • Herst. Teile-Nr. SM8S18CAHM3/I
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 22.08
CHF 4.416/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2069
  • Herst. Teile-Nr. SM5S75CAHM3/I
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 13.44
CHF 2.688/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2071
  • Herst. Teile-Nr. SM5S78CAHM3/I
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 13.44
CHF 2.688/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2126
  • Herst. Teile-Nr. SM8S58CAHM3/I
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 22.44
CHF 4.488/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-252P
  • Herst. Teile-Nr. RQ3L120BJFRATCB
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.83
CHF 0.583/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 245-6984P
  • Herst. Teile-Nr. NXH40B120MNQ1SNG
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 73.82
CHF 73.82/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 486-4864
  • Herst. Teile-Nr. SM15T39CA
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.70
CHF 1.34/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 496-3028
  • Herst. Teile-Nr. B72500D0300H060
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 1.675
CHF 0.067/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 486-1376
  • Herst. Teile-Nr. SM6T220A
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 1.99
CHF 0.398/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 280-2087
  • Herst. Teile-Nr. SM8S16CAHM3/I
Zwischensumme (750 Stück, auf einer Rolle mit 750)
CHF 1'251.00
CHF 1.668/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 624-7637
  • Herst. Teile-Nr. DVIULC6-4SC6
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.32
CHF 0.464/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 518-0612
  • Herst. Teile-Nr. SMCJ13CA-E3/57T
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 2.80
CHF 0.28/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 486-4791
  • Herst. Teile-Nr. SM15T220CA
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.17
CHF 0.434/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 780-5348P
  • Herst. Teile-Nr. 2N7002PW,115
Zwischensumme (200 Stück, geliefert auf Rolle)
CHF 16.60
CHF 0.083/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 486-0604
  • Herst. Teile-Nr. 1.5KE200CA
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.55
CHF 0.71/Stück
Ergebnisse pro Seite