Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1945 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 671-1068P
  • Herst. Teile-Nr. FQT5P10TF
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.79
CHF 0.758/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 629-1684P
  • Herst. Teile-Nr. S3D-E3/57T
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.21
CHF 0.721/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 544-5802
  • Herst. Teile-Nr. VS-10ETF10FP-M3
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 11.99
CHF 2.398/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 652-7393P
  • Herst. Teile-Nr. ES1D R2
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.75
CHF 0.055/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-7546P
  • Herst. Teile-Nr. DMT10H9M9SCT
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 8.40
CHF 1.68/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 252-0323
  • Herst. Teile-Nr. SQS180ELNW-T1_GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 1'677.00
CHF 0.559/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-284P
  • Herst. Teile-Nr. PSMN014-40HLDX
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.74
CHF 1.74/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 687-5276P
  • Herst. Teile-Nr. STP10NK80Z
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 8.64
CHF 4.32/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-8951P
  • Herst. Teile-Nr. VP2110K1-G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.48
CHF 0.748/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-3843P
  • Herst. Teile-Nr. RSR010N10HZGTL
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.95
CHF 0.595/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 774-3307P
  • Herst. Teile-Nr. 1N5369BG
Zwischensumme 10 Stück (geliefert in Beutel)
CHF 3.71
CHF 0.371/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-9365P
  • Herst. Teile-Nr. YBS3005G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.31
CHF 0.331/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 781-3901P
  • Herst. Teile-Nr. BAL99LT1G
Zwischensumme 200 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 9.00
CHF 0.045/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 918-9348
  • Herst. Teile-Nr. US1M-E3/61T
Zwischensumme (1 Rolle mit 1800 Stück)
CHF 147.60
CHF 0.082/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 205-2430P
  • Herst. Teile-Nr. NTMFS015N15MC
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 22.80
CHF 2.28/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 163-9787P
  • Herst. Teile-Nr. TN4015H-6I
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.92
CHF 2.184/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 259-1389P
  • Herst. Teile-Nr. BAR6302VH6327XTSA1
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.35
CHF 0.374/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 711-5288
  • Herst. Teile-Nr. DSEI2X30-12B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 29.75
CHF 29.75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4821P
  • Herst. Teile-Nr. S5BC-13-F
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.61
CHF 0.361/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 920-0931
  • Herst. Teile-Nr. DSEP2X60-12A
Zwischensumme (1 Stange mit 10 Stück)
CHF 326.82
CHF 32.682/Stück
Ergebnisse pro Seite