Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1964 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 126-1751P
  • Herst. Teile-Nr. P6SMB10A
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.15
CHF 0.326/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9447P
  • Herst. Teile-Nr. IRLHS6376TRPBF
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.05
CHF 0.505/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 823-1561P
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ5250B-7-F
Zwischensumme 200 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 11.40
CHF 0.057/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 737-7225
  • Herst. Teile-Nr. IRLML6344TRPBF
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 12.20
CHF 0.61/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 743-5939P
  • Herst. Teile-Nr. MBRS10H200CT RN
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.17
CHF 1.034/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 204-7209P
  • Herst. Teile-Nr. SIHG105N60EF-GE3
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.58
CHF 1.716/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-5848P
  • Herst. Teile-Nr. FP75R12KT4B11BOSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 124.90
CHF 124.90/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 190-7668P
  • Herst. Teile-Nr. PCLT-2AT4-TR
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.00
CHF 3.00/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 921-7260P
  • Herst. Teile-Nr. 824501600 / SMAJ6.0CA
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.75
CHF 0.235/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9700
  • Herst. Teile-Nr. BSZ021N04LS6ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 3'000.00
CHF 0.60/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 259-1452P
  • Herst. Teile-Nr. BFP740H6327XTSA1
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.00
CHF 0.28/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 213-3444P
  • Herst. Teile-Nr. SLD6S28A
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.02
CHF 2.404/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-4169
  • Herst. Teile-Nr. 2SA1552S-TL-H
Zwischensumme (1 Rolle mit 700 Stück)
CHF 367.50
CHF 0.525/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 544-9270A
  • Herst. Teile-Nr. 2N3773G
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 236.90
CHF 4.738/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 670-8814P
  • Herst. Teile-Nr. ES3D
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.91
CHF 0.391/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 266-3892P
  • Herst. Teile-Nr. SCT3080ARC15
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.20
CHF 10.20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-4840P
  • Herst. Teile-Nr. IDWD15G120C5XKSA1
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 12.10
CHF 6.05/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-324P
  • Herst. Teile-Nr. SH8MC4TB1
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.34
CHF 0.534/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-3295P
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ36A
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 0.64
CHF 0.64/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 754-6250P
  • Herst. Teile-Nr. 82402305
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.02
CHF 0.604/Stück
Ergebnisse pro Seite