Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1970 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 262-6740P
  • Herst. Teile-Nr. IRF7503TRPBF
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.825
CHF 0.473/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 252-8477P
  • Herst. Teile-Nr. CSD17308Q3T
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.32
CHF 0.832/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 218-6554P
  • Herst. Teile-Nr. PLZ36B-HG3_A/H
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.30
CHF 0.063/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 902-6499P
  • Herst. Teile-Nr. 1N4151WS-G3-08
Zwischensumme 250 Stück (geliefert auf Band)
CHF 26.75
CHF 0.107/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 259-1554P
  • Herst. Teile-Nr. IPD50N04S4L08ATMA1
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.46
CHF 0.546/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 829-1507P
  • Herst. Teile-Nr. STW28N60M2
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 7.22
CHF 3.61/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-5855P
  • Herst. Teile-Nr. IRFR3710ZTRPBF
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.66
CHF 2.732/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-8930P
  • Herst. Teile-Nr. TP2104K1-G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.30
CHF 0.73/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 238-7476P
  • Herst. Teile-Nr. V35PW10HM3/I
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.66
CHF 1.932/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-8953P
  • Herst. Teile-Nr. SMPC24ANHM3/H
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.55
CHF 0.382/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 443-3729P
  • Herst. Teile-Nr. LS4154GS08
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 0.55
CHF 0.011/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 112-5453P
  • Herst. Teile-Nr. BCP56,115
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.67
CHF 0.334/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 669-7647P
  • Herst. Teile-Nr. FMMT413TD
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 24.10
CHF 4.82/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 301-619P
  • Herst. Teile-Nr. VS-40TPS12A-M3
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 7.49
CHF 7.49/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 249-6879
  • Herst. Teile-Nr. IAUC120N04S6L005ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 4'225.00
CHF 0.845/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 125-8036
  • Herst. Teile-Nr. FBO40-12N
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 23.84
CHF 23.84/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-6331P
  • Herst. Teile-Nr. TD280N16SOFHPSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 86.81
CHF 86.81/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 462-231P
  • Herst. Teile-Nr. DHG10I1200PM
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 15.16
CHF 3.032/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 796-9420P
  • Herst. Teile-Nr. RSFGL R3
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.20
CHF 0.204/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 273-5120P
  • Herst. Teile-Nr. STPST15H100SBYTR
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.56
CHF 1.512/Stück
Ergebnisse pro Seite