Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1995 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 708-7969P
  • Herst. Teile-Nr. BYT56M-TAP
Zwischensumme (5 Stück, geliefert auf Band)
CHF 6.54
CHF 1.308/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-7187P
  • Herst. Teile-Nr. DD170N36KHPSA1
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 170.88
CHF 170.88/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 808-4122P
  • Herst. Teile-Nr. NSR0340P2T5G
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.30
CHF 0.063/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 917-8966P
  • Herst. Teile-Nr. DB107S
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.00
CHF 0.14/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 223-6389P
  • Herst. Teile-Nr. RX3G07CGNC16
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 11.62
CHF 2.324/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4287P
  • Herst. Teile-Nr. HSP051-4M5
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.90
CHF 0.198/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9476P
  • Herst. Teile-Nr. VS-3C20CP07L-M3
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 6.86
CHF 6.86/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 110-7726P
  • Herst. Teile-Nr. BSL215CH6327XTSA1
Zwischensumme (60 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 17.82
CHF 0.297/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 822-2542P
  • Herst. Teile-Nr. DMN2016UTS-13
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.14
CHF 0.457/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-0691P
  • Herst. Teile-Nr. STD17NF03LT4
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.50
CHF 0.45/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 894-9304P
  • Herst. Teile-Nr. SE15FD-M3/H
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.20
CHF 0.122/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 182-7146P
  • Herst. Teile-Nr. DMN2450UFB4-7R
Zwischensumme (250 Stück, geliefert auf Rolle)
CHF 20.25
CHF 0.081/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-0336P
  • Herst. Teile-Nr. VS-2ENH01-M3/84A
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 32.60
CHF 0.326/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 219-0281P
  • Herst. Teile-Nr. V20D170CHM3/I
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.70
CHF 0.77/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 249-6889P
  • Herst. Teile-Nr. IAUC60N04S6L030HATMA1
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.32
CHF 2.16/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-6517P
  • Herst. Teile-Nr. PLZ2V0A-HG3_A/H
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.90
CHF 0.049/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 485-8027P
  • Herst. Teile-Nr. STPS15L60CB
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 4.22
CHF 0.844/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 252-0260P
  • Herst. Teile-Nr. SIDR5802EP-T1-RE3
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.02
CHF 3.004/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-701P
  • Herst. Teile-Nr. RS6N120BHTB1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.45
CHF 1.69/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 485-274P
  • Herst. Teile-Nr. PMEG2005EJ,115
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.62
CHF 0.181/Stück
Ergebnisse pro Seite