Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55613 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
2067 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 800-9074P
  • Herst. Teile-Nr. 1SMB5952BT3G
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.55
CHF 0.131/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 917-8852P
  • Herst. Teile-Nr. KBP306G
Zwischensumme 50 Stück (geliefert in Box)
CHF 11.60
CHF 0.232/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 204-9959P
  • Herst. Teile-Nr. STN6N60M2
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.00
CHF 0.60/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 243-4439P
  • Herst. Teile-Nr. BUK7S2R0-40HJ
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.71
CHF 2.942/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 687-5459P
  • Herst. Teile-Nr. 1N4742A
Zwischensumme 50 Stück (geliefert auf Band)
CHF 15.20
CHF 0.304/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 917-9102P
  • Herst. Teile-Nr. 1N5822
Zwischensumme 100 Stück (geliefert auf Band)
CHF 13.10
CHF 0.131/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-2683P
  • Herst. Teile-Nr. R6504KND3TL1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.52
CHF 1.704/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 166-0402
  • Herst. Teile-Nr. BCV61A,215
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 303.00
CHF 0.101/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-146
  • Herst. Teile-Nr. DTA144GU3T106
Zwischensumme (1 Rolle mit 100 Stück)
CHF 14.50
CHF 0.145/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 206-0303
  • Herst. Teile-Nr. SD09C-7
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 5.90
CHF 0.118/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-5238P
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ85CA
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.15
CHF 0.286/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 841-283P
  • Herst. Teile-Nr. ZVN4210A
Zwischensumme 5 Stück (geliefert auf Band)
CHF 5.38
CHF 1.076/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 150-3965
  • Herst. Teile-Nr. C3M0120100J
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.84
CHF 9.84/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-3892P
  • Herst. Teile-Nr. UDZVFHTE-1710B
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.90
CHF 0.156/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 251-7922
  • Herst. Teile-Nr. PSMNR90-50SLHAX
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 6'506.00
CHF 3.253/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-6152
  • Herst. Teile-Nr. P6KE36A
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 149.00
CHF 0.149/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-444P
  • Herst. Teile-Nr. PBZTBR124B
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.50
CHF 0.46/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 808-0060
  • Herst. Teile-Nr. NTR1P02LT3G
Zwischensumme (1 Rolle mit 200 Stück)
CHF 29.60
CHF 0.148/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 507-992
  • Herst. Teile-Nr. BZV85-C8V2,113
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 25.40
CHF 0.254/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 921-1167
  • Herst. Teile-Nr. DMT6008LFG-7
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 9.90
CHF 0.495/Stück
Ergebnisse pro Seite