Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
56 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 121-6308
  • Herst. Teile-Nr. NTR4003NT3G
Zwischensumme (1 Rolle mit 10000 Stück)
CHF 540.00
CHF 0.054/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 193-509
  • Herst. Teile-Nr. IXFH170N10P
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 12.44
CHF 12.44/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 263-857
  • Herst. Teile-Nr. ZVN2106A
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.12
CHF 0.824/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-254
  • Herst. Teile-Nr. TP2510N8-G
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 2'760.00
CHF 1.38/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 266-3854
  • Herst. Teile-Nr. RD3R05BBHTL1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 7.34
CHF 3.67/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 217-2558
  • Herst. Teile-Nr. IPP60R080P7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 132.75
CHF 2.655/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 250-7886
  • Herst. Teile-Nr. PTVS2-029C-H
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 5'327.50
CHF 2.131/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 700-1154
  • Herst. Teile-Nr. ES3G-E3/57T
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 15.50
CHF 0.775/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-6529
  • Herst. Teile-Nr. IAUS300N08S5N014TATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 11.95
CHF 5.975/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 256-7386
  • Herst. Teile-Nr. SI7464DP-T1-E3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 2'391.00
CHF 0.797/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 792-5313
  • Herst. Teile-Nr. 1N5353BRLG
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 7.58
CHF 0.379/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 800-8807
  • Herst. Teile-Nr. 1N5917BRLG
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 14.65
CHF 0.293/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 535-9098
  • Herst. Teile-Nr. LM334Z/NOPB
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.76
CHF 0.952/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 830-3357
  • Herst. Teile-Nr. IRLR2905TRPBF
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 26.16
CHF 1.308/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 163-1934
  • Herst. Teile-Nr. 1N5917BRLG
Zwischensumme (1 Rolle mit 6000 Stück)
CHF 558.00
CHF 0.093/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 773-7891P
  • Herst. Teile-Nr. NUD4700SNT1G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.60
CHF 0.26/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 652-7371P
  • Herst. Teile-Nr. 1N5822 R0
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 26.00
CHF 0.26/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 177-7367
  • Herst. Teile-Nr. BZX85C9V1-TAP
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 235.00
CHF 0.047/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-4837
  • Herst. Teile-Nr. IDWD10G120C5XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 93.24
CHF 3.108/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1565
  • Herst. Teile-Nr. SS26FL
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 16.04
CHF 16.04/Packung
Ergebnisse pro Seite