Programmierbare Logik-ICs

Programmierbare Logik-ICs sind kleine elektronische Komponenten, die zum Aufbau von rekonfigurierbaren digitalen Schaltungen verwendet werden. Wenn programmierbare Logik-ICs oder -Geräte hergestellt werden, haben sie eine unspezifizierte Funktion, während integrierte Schaltkreise (ICs) aus Gates bestehen und eine spezifische Funktion haben. RS Components bietet eine Vielzahl von hochwertigen Geräten führender Marken, einschließlich Altera, Microchip Technology, Xilinx und Lattice Semiconductor.

Was sind die Hauptarten von programmierbaren Logikschaltkreisen?

CLPD: werden zur Implementierung komplexer Kombinations- oder sequenzieller Schaltungen eingesetzt. Sie bestehen aus logischen Array-Blöcken, programmierbaren Verbindungen und E/A-Blöcken.

FPGA: werden für die Prototypenentwicklung anwendungsspezifischer ICs eingesetzt. Diese Geräte bestehen aus Logikblöcken, einer programmierbaren Schaltmatrix, E/A-Blöcken und Verbindungen.

SPLD: diese Komponenten sind der kleinste und einfachste programmierbare Logikschaltkreis. SPLDs sind in zwei Hauptarten unterteilt: Feste Logikschaltkreise (FLD) und programmierbare Logikschaltkreise (PLD)

Wofür werden Logik-Schaltungen eingesetzt?

Diese vielseitigen Halbleitergeräte für die Leiterplattenmontage werden in einer Vielzahl von Elektronikanwendungen eingesetzt. Einige der häufigsten sind:

  • Synchronisierung
  • Bus-Schnittstellen
  • Decoder
  • Zähler

516 Produkte angezeigt für Programmierbare Logik-ICs

Sortieren nach
2 von 26
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 127-8205P
  • Herst. Teile-Nr. ATF16V8BQL-15PU
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 6.72
CHF 1.344/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 127-8211P
  • Herst. Teile-Nr. ATF22LV10C-10JU
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 7.20
CHF 1.44/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 771-6730P
  • Herst. Teile-Nr. EP4CGX15BF14C8N
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 35.86
CHF 35.86/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 127-8209P
  • Herst. Teile-Nr. ATF16V8CZ-15JU
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.32
CHF 2.064/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 127-8208P
  • Herst. Teile-Nr. ATF16V8C-7PU
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.80
CHF 2.16/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 177-1503
  • Herst. Teile-Nr. ATF22LV10C-10PU
Zwischensumme (1 Stange mit 15 Stück)
CHF 27.42
CHF 1.828/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 127-8207
  • Herst. Teile-Nr. ATF16V8BQL-15XU
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 8.10
CHF 1.62/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 127-8218
  • Herst. Teile-Nr. ATF22V10CQZ-20PU
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 5.62
CHF 2.81/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 127-8205
  • Herst. Teile-Nr. ATF16V8BQL-15PU
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.72
CHF 1.344/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 127-8217
  • Herst. Teile-Nr. ATF22V10CQZ-20JU
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 5.62
CHF 2.81/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 127-8213
  • Herst. Teile-Nr. ATF22V10C-15JU
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 10.14
CHF 2.028/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 177-1886
  • Herst. Teile-Nr. ATF22V10C-10SU
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 10.32
CHF 2.064/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 827-6501P
  • Herst. Teile-Nr. LC4064V-75TN48C
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Schale)
CHF 12.32
CHF 6.16/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 827-6494P
  • Herst. Teile-Nr. LC4032V-75TN44C
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Schale)
CHF 13.74
CHF 2.748/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 830-3625P
  • Herst. Teile-Nr. 5M160ZE64C4N
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 6.75
CHF 6.75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 127-8213P
  • Herst. Teile-Nr. ATF22V10C-15JU
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.14
CHF 2.028/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 127-8209
  • Herst. Teile-Nr. ATF16V8CZ-15JU
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 10.32
CHF 2.064/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-834
  • Herst. Teile-Nr. MPF500TS-1FCG784I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1'145.03
CHF 1'145.03/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-799
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250T-FCSG536E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 350.35
CHF 350.35/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-744
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095T-1FCSG536E
Zwischensumme (1 Box mit 2 Stück)
CHF 430.58
CHF 215.29/Stück
Ergebnisse pro Seite