Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1803 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Rolle mit 50 Stück)
CHF 21.20
CHF 0.424/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 735-200
  • Herst. Teile-Nr. SIR5203DP-T1-UE3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.63
CHF 1.63/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-931
  • Herst. Teile-Nr. IQD016N08NM5CGATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 12'935.00
CHF 2.587/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 876-5742
  • Herst. Teile-Nr. T810T-8FP
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 3.60
CHF 0.72/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 170-3399
  • Herst. Teile-Nr. NTMFS5C430NT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 1500 Stück)
CHF 798.00
CHF 0.532/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 628-621
  • Herst. Teile-Nr. A12201E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 61.43
CHF 61.43/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 812-3136
  • Herst. Teile-Nr. SI2367DS-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 50 Stück)
CHF 17.75
CHF 0.355/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 699-7773
  • Herst. Teile-Nr. BZT55C4V7-GS08
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 8.40
CHF 0.084/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 136-4864
  • Herst. Teile-Nr. PMV250EPEAR
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 9.60
CHF 0.096/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0863
  • Herst. Teile-Nr. FP30R06KE3BPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 60.00
CHF 60.00/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 861-0670
  • Herst. Teile-Nr. VN2410L-G
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 10.45
CHF 1.045/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-4955
  • Herst. Teile-Nr. SKM150GAR12T4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 98.94
CHF 98.94/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-4673
  • Herst. Teile-Nr. PESD27VV1BLSYL
Zwischensumme (1 Rolle mit 10000 Stück)
CHF 470.00
CHF 0.047/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 222-2857
  • Herst. Teile-Nr. DMP3028LFDEQ-7
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 402.00
CHF 0.134/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 165-8677
  • Herst. Teile-Nr. S3DB-13-F
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 465.00
CHF 0.155/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-405
  • Herst. Teile-Nr. IPF031N13NM6ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 13.44
CHF 6.72/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-4322P
  • Herst. Teile-Nr. BCX70J,215
Zwischensumme 200 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 8.40
CHF 0.042/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-5802
  • Herst. Teile-Nr. IRFI4110GPBF
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 144.60
CHF 2.892/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-2232
  • Herst. Teile-Nr. BZX85B20-TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 230.00
CHF 0.046/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-6034
  • Herst. Teile-Nr. IRLR3410TRLPBF
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 1'026.00
CHF 0.342/Stück
Ergebnisse pro Seite