Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55636 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1884 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 169-0810
  • Herst. Teile-Nr. DMN1019UFDE-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 516.00
CHF 0.172/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7942
  • Herst. Teile-Nr. IRFR9024NTRPBF
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 692.00
CHF 0.346/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7564
  • Herst. Teile-Nr. STD1NK60-1
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
CHF 42.675
CHF 0.569/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7577
  • Herst. Teile-Nr. STF3NK100Z
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 120.60
CHF 2.412/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7523
  • Herst. Teile-Nr. STP9NK70ZFP
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 85.90
CHF 1.718/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 168-8966
  • Herst. Teile-Nr. SCT30N120
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 517.50
CHF 17.25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-8757
  • Herst. Teile-Nr. IRF7103TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
CHF 848.00
CHF 0.212/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7983
  • Herst. Teile-Nr. TK56A12N1,S4X(S
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 68.00
CHF 1.36/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-7778
  • Herst. Teile-Nr. TK40E06N1
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 34.00
CHF 0.68/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 169-4151
  • Herst. Teile-Nr. ZVN4306GTA
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.10
CHF 2.10/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-9562
  • Herst. Teile-Nr. DMP2035UFDF-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 537.00
CHF 0.179/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 169-0591
  • Herst. Teile-Nr. ZXMN2A01E6TA
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 723.00
CHF 0.241/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 170-2264
  • Herst. Teile-Nr. SI4435DYTRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
CHF 752.00
CHF 0.188/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-8898
  • Herst. Teile-Nr. STW20N95K5
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 134.46
CHF 4.482/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-9568
  • Herst. Teile-Nr. DMG2302UK-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 144.00
CHF 0.048/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-9589
  • Herst. Teile-Nr. DMNH6008SCT
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 60.45
CHF 1.209/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 169-7205
  • Herst. Teile-Nr. PSMN1R8-30PL,127
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 2'179.00
CHF 2.179/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-8959
  • Herst. Teile-Nr. STP130N6F7
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 53.05
CHF 1.061/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 170-2307
  • Herst. Teile-Nr. BSC040N08NS5ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 4'090.00
CHF 0.818/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-8885
  • Herst. Teile-Nr. STP20N95K5
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 184.50
CHF 3.69/Stück
Ergebnisse pro Seite