Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

54985 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
2009 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 827-6126P
  • Herst. Teile-Nr. TK12P60W,RVQ(S
Zwischensumme 4 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.552
CHF 1.888/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 245-6986P
  • Herst. Teile-Nr. NXH450B100H4Q2F2PG
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 125.60
CHF 125.60/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 380-1216P
  • Herst. Teile-Nr. BAT54SW,115
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.55
CHF 0.091/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 251-7923P
  • Herst. Teile-Nr. PSMNR90-50SLHAX
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.02
CHF 4.01/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-480P
  • Herst. Teile-Nr. PSMN5R4-25YLDX
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 0.52
CHF 0.52/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4553P
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ5226B-7-F
Zwischensumme 250 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 19.50
CHF 0.078/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 186-1315P
  • Herst. Teile-Nr. NVHL110N65S3F
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 11.96
CHF 5.98/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 203-3443P
  • Herst. Teile-Nr. STPS1150AFN
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.80
CHF 0.256/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 751-4913P
  • Herst. Teile-Nr. SBR8U60P5-13
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.55
CHF 0.955/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-7049P
  • Herst. Teile-Nr. V10PW10HM3/I
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 25.45
CHF 1.018/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-6782P
  • Herst. Teile-Nr. T1900N18TOFVTXPSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 463.99
CHF 463.99/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 171-9599P
  • Herst. Teile-Nr. 5.0SMDJ60A
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.55
CHF 1.71/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-2770
  • Herst. Teile-Nr. BAT54GWX
Zwischensumme (1 Packung mit 250 Stück)
CHF 11.75
CHF 0.047/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 200-6849
  • Herst. Teile-Nr. SiSS63DN-T1-GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 60.20
CHF 1.204/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 234-8901P
  • Herst. Teile-Nr. STHU47N60DM6AG
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.86
CHF 5.86/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4828P
  • Herst. Teile-Nr. S5GC-13-F
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.35
CHF 0.335/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-4649P
  • Herst. Teile-Nr. IPAN80R280P7XKSA1
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 18.36
CHF 3.672/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 764-5521P
  • Herst. Teile-Nr. SA5.0A
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.76
CHF 0.376/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 152-5563P
  • Herst. Teile-Nr. TDZ6V2J,115
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.80
CHF 0.118/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 639-1790
  • Herst. Teile-Nr. P600M-E3/54
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.91
CHF 0.982/Stück
Ergebnisse pro Seite