Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55487 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
2063 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 921-1167
  • Herst. Teile-Nr. DMT6008LFG-7
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 9.90
CHF 0.495/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 230-8493P
  • Herst. Teile-Nr. 3.0SMCJ30A
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.28
CHF 0.728/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9424P
  • Herst. Teile-Nr. V8PM103S-M3/I
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.55
CHF 0.455/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 921-1091P
  • Herst. Teile-Nr. DMN3065LW-7
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.80
CHF 0.276/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 816-7978P
  • Herst. Teile-Nr. BZX84-B18
Zwischensumme 200 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 22.20
CHF 0.111/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 462-120
  • Herst. Teile-Nr. VUO36-16NO8
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 18.13
CHF 18.13/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-3184
  • Herst. Teile-Nr. B130L-13-F
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 13.00
CHF 0.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-2081P
  • Herst. Teile-Nr. VS-E5PH6006LHN3
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 11.14
CHF 5.57/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 222-4227P
  • Herst. Teile-Nr. BZX84C11VLYT116
Zwischensumme 200 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 13.80
CHF 0.069/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-9784P
  • Herst. Teile-Nr. RB068LAM-30TFTR
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.95
CHF 0.239/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-5126
  • Herst. Teile-Nr. IPD110N12N3GATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 2'010.00
CHF 0.804/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-252P
  • Herst. Teile-Nr. RQ3L120BJFRATCB
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.83
CHF 0.583/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 245-6984P
  • Herst. Teile-Nr. NXH40B120MNQ1SNG
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 73.82
CHF 73.82/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 780-5348P
  • Herst. Teile-Nr. 2N7002PW,115
Zwischensumme 200 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 16.60
CHF 0.083/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 210-4965P
  • Herst. Teile-Nr. SIHA21N80AE-GE3
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 5.06
CHF 1.012/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-3275P
  • Herst. Teile-Nr. B350A-13-F
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.55
CHF 0.342/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-2762P
  • Herst. Teile-Nr. RGW80TS65EHRC11
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 14.36
CHF 7.18/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 802-4540P
  • Herst. Teile-Nr. MJL21196G
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 11.32
CHF 5.66/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 485-672P
  • Herst. Teile-Nr. PMEG1030EH,115
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.96
CHF 0.148/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 725-8688
  • Herst. Teile-Nr. BAS16H,115
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 6.10
CHF 0.061/Stück
Ergebnisse pro Seite