Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
39 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-4324
  • Herst. Teile-Nr. BCX70K,215
Zwischensumme (200 Stück, in einer Packung mit 200)
CHF 8.60
CHF 0.043/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 274-908
  • Herst. Teile-Nr. FMMT593TA
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 3.23
CHF 0.323/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 332-920
  • Herst. Teile-Nr. 2N2219A
Zwischensumme (42 Stück, in einer Box mit 42)
CHF 444.066
CHF 10.573/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 103-5676
  • Herst. Teile-Nr. BC817-40,215
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 51.00
CHF 0.017/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-2982
  • Herst. Teile-Nr. GBPC1201
Zwischensumme (50 Stück, in einem Beutel mit 50)
CHF 150.65
CHF 3.013/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 725-8477
  • Herst. Teile-Nr. PDTC143ET,215
Zwischensumme (200 Stück, in einer Packung mit 200)
CHF 13.20
CHF 0.066/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-528
  • Herst. Teile-Nr. VUO160-16NO7
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 75.51
CHF 75.51/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 103-1578
  • Herst. Teile-Nr. BU508AW
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 62.28
CHF 2.076/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 739-0177
  • Herst. Teile-Nr. FDD8447L
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.98
CHF 0.796/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9927P
  • Herst. Teile-Nr. SIHP155N60EF-GE3
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 8.50
CHF 4.25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3963P
  • Herst. Teile-Nr. IRF6646TRPBF
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.45
CHF 2.725/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-7198P
  • Herst. Teile-Nr. IAUA200N04S5N010AUMA1
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.19
CHF 3.095/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 655-543P
  • Herst. Teile-Nr. ZVN3306A
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.21
CHF 1.042/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 764-5717P
  • Herst. Teile-Nr. SMDJ33A
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.71
CHF 0.742/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-3230P
  • Herst. Teile-Nr. RB068MM-60TR
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.40
CHF 0.288/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-878P
  • Herst. Teile-Nr. RJ1P10BBHTL1
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.55
CHF 6.55/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 796-5064P
  • Herst. Teile-Nr. GT50JR22
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 6.38
CHF 6.38/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 237-4379P
  • Herst. Teile-Nr. RGT20NL65GTL
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.50
CHF 2.70/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4442P
  • Herst. Teile-Nr. GBU806
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 5.35
CHF 1.07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 739-0439P
  • Herst. Teile-Nr. 2N4401BU
Zwischensumme (10 Stück, geliefert in Beutel)
CHF 1.40
CHF 0.14/Stück
Ergebnisse pro Seite