Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
40 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 792-5319
  • Herst. Teile-Nr. 1N5352BRLG
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 9.06
CHF 0.453/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 793-0936
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ5255BT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 100 Stück)
CHF 3.70
CHF 0.037/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 822-2255
  • Herst. Teile-Nr. BZT52C3V6LP-7
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 17.75
CHF 0.355/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 222-4261
  • Herst. Teile-Nr. BZX84C24VLYT116
Zwischensumme (1 Packung mit 200 Stück)
CHF 17.60
CHF 0.088/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-0573
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ5246B-7-F
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 90.00
CHF 0.03/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-7204
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ5242B-E3-08
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 4.90
CHF 0.049/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 123-1410
  • Herst. Teile-Nr. Z1SMA62 TRTB
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 11.30
CHF 0.113/Stück
Nicht verfügbar
  • RS Best.-Nr. 283-6743
  • Herst. Teile-Nr. B500C3700-2200A
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.03
CHF 2.03/Stück
Nicht verfügbar
  • RS Best.-Nr. 283-7564
  • Herst. Teile-Nr. KBPC10/15/2510FP
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.36
CHF 5.36/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 687-5778
  • Herst. Teile-Nr. GBPC35005
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 8.98
CHF 4.49/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 395-9078
  • Herst. Teile-Nr. VS-KBPC102
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 19.14
CHF 3.828/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 687-5872
  • Herst. Teile-Nr. KBU1005G
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 11.28
CHF 2.256/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 700-5419
  • Herst. Teile-Nr. GBPC3506-E4/51
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 4.16
CHF 2.08/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 812-2296
  • Herst. Teile-Nr. GBPC2510W-E4/51
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 9.62
CHF 4.81/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 436-8451P
  • Herst. Teile-Nr. ULN2003AN
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 1.13
CHF 1.13/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 905-6169
  • Herst. Teile-Nr. SKD 110/16
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 141.39
CHF 141.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 812-2322
  • Herst. Teile-Nr. GBPC610-E4/51
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 15.17
CHF 3.034/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 823-4080
  • Herst. Teile-Nr. GBU1002
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 13.22
CHF 1.322/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 923-5472
  • Herst. Teile-Nr. GBU2510
Zwischensumme (1 Stange mit 20 Stück)
CHF 11.42
CHF 0.571/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 192-865
  • Herst. Teile-Nr. VBO72-16NO7
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 43.49
CHF 43.49/Stück
Ergebnisse pro Seite