Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
41 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 193-183
  • Herst. Teile-Nr. VUO110-12NO7
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 61.11
CHF 61.11/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 121-9629
  • Herst. Teile-Nr. GBJ1010-F
Zwischensumme (1 Stange mit 15 Stück)
CHF 22.05
CHF 1.47/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 123-1511
  • Herst. Teile-Nr. FB5002-B80/70-50
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 11.82
CHF 5.91/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-2208
  • Herst. Teile-Nr. KBPC2510
Zwischensumme (1 Box mit 50 Stück)
CHF 162.95
CHF 3.259/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 165-2309
  • Herst. Teile-Nr. VS-GBPC2510W
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 578.40
CHF 5.784/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 169-5826
  • Herst. Teile-Nr. VS-KBPC804
Zwischensumme (1 Beutel mit 100 Stück)
CHF 332.40
CHF 3.324/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 171-1434
  • Herst. Teile-Nr. KBPC5010
Zwischensumme (1 Box mit 50 Stück)
CHF 266.35
CHF 5.327/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 213-9264
  • Herst. Teile-Nr. HBS610-13
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 14.45
CHF 0.578/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 227-8621
  • Herst. Teile-Nr. VS-26MB10A
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.36
CHF 9.36/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 227-8772
  • Herst. Teile-Nr. VS-36MB60A
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.34
CHF 8.34/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 843-1575
  • Herst. Teile-Nr. 2N3904BU
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 10.90
CHF 0.218/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 922-7838
  • Herst. Teile-Nr. FZT953TA
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 558.00
CHF 0.558/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 273-7309
  • Herst. Teile-Nr. BFS481H6327XTSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 14.325
CHF 0.573/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 485-9749
  • Herst. Teile-Nr. TIP31A
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 5.05
CHF 1.01/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 484-2252
  • Herst. Teile-Nr. BC817,215
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 4.55
CHF 0.091/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 544-9393
  • Herst. Teile-Nr. BC846BLT1G
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 1.40
CHF 0.07/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 484-5043
  • Herst. Teile-Nr. BC807-40,215
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 3.40
CHF 0.068/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 518-3986
  • Herst. Teile-Nr. PUMH9,115
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 5.00
CHF 0.10/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 544-9680
  • Herst. Teile-Nr. MJE15030G
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.08
CHF 2.08/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 545-2743
  • Herst. Teile-Nr. BC817-25LT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 63.00
CHF 0.021/Stück
Ergebnisse pro Seite