Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
81 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1036
  • Herst. Teile-Nr. MUN5335DW1T1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 114.00
CHF 0.038/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1196
  • Herst. Teile-Nr. MMBTH81
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 11.04
CHF 11.04/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-0971
  • Herst. Teile-Nr. MJF45H11G
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 50.00
CHF 1.00/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1000
  • Herst. Teile-Nr. MMBT2222AWT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 63.00
CHF 0.021/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1275P
  • Herst. Teile-Nr. MMBZ6V8ALT1G
Zwischensumme 250 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 11.00
CHF 0.044/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1188P
  • Herst. Teile-Nr. MM5Z5V1T1G
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.40
CHF 0.074/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1193P
  • Herst. Teile-Nr. MJH6287G
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.91
CHF 5.455/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1106
  • Herst. Teile-Nr. SZBZX84C4V7LT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 84.00
CHF 0.028/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 184-1243P
  • Herst. Teile-Nr. MMBZ5234BLT1G
Zwischensumme 250 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 2.75
CHF 0.011/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1225P
  • Herst. Teile-Nr. MMUN2111LT1G
Zwischensumme 250 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 9.00
CHF 0.036/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1571P
  • Herst. Teile-Nr. TIP35CG
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 6.86
CHF 3.43/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-0999
  • Herst. Teile-Nr. MMBT2222ALT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 63.00
CHF 0.021/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1185
  • Herst. Teile-Nr. NJL3281DG
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 16.07
CHF 16.07/Packung
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1178
  • Herst. Teile-Nr. NSS60601MZ4T1G
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 14.23
CHF 14.23/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1458P
  • Herst. Teile-Nr. NVTFS5116PLTAG
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.30
CHF 0.83/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1479
  • Herst. Teile-Nr. SMMBT4401LT1G
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 7.44
CHF 7.44/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1259
  • Herst. Teile-Nr. MUN5233DW1T1G
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 9.28
CHF 9.28/Packung
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1114
  • Herst. Teile-Nr. TIP35CG
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 47.82
CHF 1.594/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-0977
  • Herst. Teile-Nr. MM3Z33VT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 66.00
CHF 0.022/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 183-4805
  • Herst. Teile-Nr. DTC114EU3T106
Zwischensumme (1 Packung mit 200 Stück)
CHF 12.40
CHF 0.062/Stück
Ergebnisse pro Seite