Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
2494 von 999+
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 685-362
  • Herst. Teile-Nr. DS080CPA
Zwischensumme (1 Packung mit 150 Stück)
CHF 202.18
CHF 202.18/Packung
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 164-9965
  • Herst. Teile-Nr. DTS 11 LCP-0.7-T
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.17
CHF 0.434/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4014
  • Herst. Teile-Nr. JJFV0UG380NONPRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 701.00
CHF 0.701/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 164-9957
  • Herst. Teile-Nr. DTS 06 A1 CT
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.36
CHF 0.872/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4012
  • Herst. Teile-Nr. JJFV0UG380NONMRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 900 Stück)
CHF 518.40
CHF 0.576/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 123-9026
  • Herst. Teile-Nr. SSCM120100
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.67
CHF 0.934/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-3106
  • Herst. Teile-Nr. D3SH-A1R1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 1'439.00
CHF 1.439/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4039
  • Herst. Teile-Nr. JJLV0UG1070NOPPRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 400 Stück)
CHF 222.40
CHF 0.556/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4016
  • Herst. Teile-Nr. JJFV0UG380NOPMRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 900 Stück)
CHF 513.00
CHF 0.57/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-4005
  • Herst. Teile-Nr. JJBV0UG335NOPPRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 5 Stück)
CHF 5.60
CHF 1.12/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4001
  • Herst. Teile-Nr. JJAV0UJ253NONMRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 1'684.00
CHF 0.842/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4013
  • Herst. Teile-Nr. JJFV0UG380NONMRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 5 Stück)
CHF 5.23
CHF 1.046/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4004
  • Herst. Teile-Nr. JJBV0UG335NOPPRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 1'354.00
CHF 0.677/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4027
  • Herst. Teile-Nr. JJFV0UG530NOPMRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 5 Stück)
CHF 5.05
CHF 1.01/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 164-9493
  • Herst. Teile-Nr. DTS 06 A1 CT
Zwischensumme (1 Rolle mit 700 Stück)
CHF 588.70
CHF 0.841/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4021
  • Herst. Teile-Nr. JJFV0UG530NONMRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 900 Stück)
CHF 495.90
CHF 0.551/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4042
  • Herst. Teile-Nr. JJLV0UG840NOPPRTB
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.26
CHF 0.852/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-4046
  • Herst. Teile-Nr. JJLV0UT1070NOPPRTB
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.81
CHF 0.562/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4008
  • Herst. Teile-Nr. JJEV0UG380NOHNMRTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 1800 Stück)
CHF 889.20
CHF 0.494/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 244-3491
  • Herst. Teile-Nr. CL-DA-1CB4-A2T
Zwischensumme (1 Rolle mit 5 Stück)
CHF 4.82
CHF 0.964/Stück
Ergebnisse pro Seite