Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56422 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
376 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 238-3747
  • Herst. Teile-Nr. EVQPT9A15
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 1'665.00
CHF 0.333/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7816
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2A2S2N3
Zwischensumme (1 Stange mit 77 Stück)
CHF 12.012
CHF 0.156/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7819
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2A3S2N3
Zwischensumme (1 Stange mit 77 Stück)
CHF 12.012
CHF 0.156/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7791
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-10VA2B2T2N2
Zwischensumme (1 Beutel mit 1000 Stück)
CHF 156.00
CHF 0.156/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5675
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252CG2WTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 6.20
CHF 0.31/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5676
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252CG3BTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 798.00
CHF 0.266/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5684
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252CL3BTR
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 6.46
CHF 0.323/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7934
  • Herst. Teile-Nr. 1241.1612.11
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.41
CHF 2.41/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-5409
  • Herst. Teile-Nr. PTS125SJK73P21M LFS
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.65
CHF 0.365/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7794
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30RA2A3S2N4
Zwischensumme (1 Rolle mit 500 Stück)
CHF 125.00
CHF 0.25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9093
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.002.113/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.24
CHF 1.24/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3409
  • Herst. Teile-Nr. 430453025836
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 494.00
CHF 0.247/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-1789
  • Herst. Teile-Nr. 430182080816
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 5.55
CHF 0.555/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7873
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2Q3T2N3
Zwischensumme (1 Stange mit 40 Stück)
CHF 10.40
CHF 0.26/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-1803
  • Herst. Teile-Nr. 431471031826
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 3.28
CHF 0.328/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-0642
  • Herst. Teile-Nr. KSA0V211LFTR
Zwischensumme (1 Box mit 2500 Stück)
CHF 1'120.00
CHF 0.448/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0693
  • Herst. Teile-Nr. PTS526SKG15SMTR2LFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 4000 Stück)
CHF 300.00
CHF 0.075/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0695
  • Herst. Teile-Nr. PTS526SM08SMTR2LFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 400.00
CHF 0.08/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0721
  • Herst. Teile-Nr. PTS815SJG250SMTRLFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 2.47
CHF 0.247/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 378-6410
  • Herst. Teile-Nr. DTS62KV
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 4.34
CHF 0.217/Stück
Ergebnisse pro Seite