Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
401 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-3593P
  • Herst. Teile-Nr. CMS-2402TB
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.29
CHF 1.145/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-6555P
  • Herst. Teile-Nr. D2F-01L3
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Beutel)
CHF 8.10
CHF 1.62/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-3574
  • Herst. Teile-Nr. CMS-2212TA
Zwischensumme (900 Stück, auf einer Rolle mit 900)
CHF 640.80
CHF 0.712/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-3681
  • Herst. Teile-Nr. CUS-14TB
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 2.41
CHF 0.482/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-3585
  • Herst. Teile-Nr. CMS-2302TB
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 6.00
CHF 1.20/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-3450P
  • Herst. Teile-Nr. CHS-04TA1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.37
CHF 1.074/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-3512
  • Herst. Teile-Nr. CL-SB-12B-02T
Zwischensumme (500 Stück, auf einer Rolle mit 500)
CHF 205.00
CHF 0.41/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-3222
  • Herst. Teile-Nr. 140000481452
Zwischensumme (10 Stück, in einem Beutel mit 10)
CHF 4.90
CHF 0.49/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-3227
  • Herst. Teile-Nr. 140007480070
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 30.27
CHF 6.054/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-2284
  • Herst. Teile-Nr. TLE49646MXTSA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 528.00
CHF 0.176/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-3093
  • Herst. Teile-Nr. 14CE1-3A
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 253.27
CHF 253.27/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-2931
  • Herst. Teile-Nr. 2CLA621419N1701
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 61.63
CHF 61.63/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-2917
  • Herst. Teile-Nr. 2CLA620500N1101
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 22.57
CHF 22.57/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-2903
  • Herst. Teile-Nr. 2CLA620149N1601
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 54.41
CHF 54.41/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 246-1868
  • Herst. Teile-Nr. 1SCA108642R1001 OS32FF1214
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 227.25
CHF 227.25/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-2763
  • Herst. Teile-Nr. 2CKA006200A0106 SU-F-1.0.PB.1-WL
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 183.07
CHF 183.07/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-2902
  • Herst. Teile-Nr. 2CLA620149N1101
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 40.71
CHF 40.71/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 246-2829
  • Herst. Teile-Nr. 2CKA006512A0335
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 116.15
CHF 116.15/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-3116
  • Herst. Teile-Nr. 14CE18-1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 268.70
CHF 268.70/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 246-7400
  • Herst. Teile-Nr. AH3775-SA-7
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 8.025
CHF 0.321/Stück
Ergebnisse pro Seite