Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56361 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
462 von 999+
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 235-931
  • Herst. Teile-Nr. XCKJ167H29
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 99.90
CHF 99.90/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 511-8235
  • Herst. Teile-Nr. 800F-2PP1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 88.89
CHF 88.89/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1134
  • Herst. Teile-Nr. B3F-1005
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.21
CHF 0.442/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 718-2459
  • Herst. Teile-Nr. 1571563-9
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.73
CHF 0.546/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 682-1229
  • Herst. Teile-Nr. B3F-5050
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.08
CHF 0.816/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 495-2258
  • Herst. Teile-Nr. 3ESH9-12.0
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.23
CHF 3.23/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 765-1078
  • Herst. Teile-Nr. DTSM65NV
Zwischensumme (1 Stange mit 77 Stück)
CHF 14.014
CHF 0.182/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 758-1963
  • Herst. Teile-Nr. SKHHDTA010
Zwischensumme (1 Box mit 10 Stück)
CHF 7.59
CHF 0.759/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 692-6989
  • Herst. Teile-Nr. PTFV
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.12
CHF 0.824/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 734-7353
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.93
CHF 1.93/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 893-6976
  • Herst. Teile-Nr. 3FTH9
Zwischensumme (1 Beutel mit 5 Stück)
CHF 14.45
CHF 2.89/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 785-6267
  • Herst. Teile-Nr. 430182070816
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.56
CHF 0.56/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1115
  • Herst. Teile-Nr. B32-1610
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 3.02
CHF 0.604/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 894-9060
  • Herst. Teile-Nr. BTN KSC940
Zwischensumme (1 Beutel mit 10 Stück)
CHF 2.50
CHF 0.25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 912-0396
  • Herst. Teile-Nr. 3CTH9
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 131.00
CHF 2.62/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 794-4051
  • Herst. Teile-Nr. B32-1360
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 1.20
CHF 0.24/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 525-904
  • Herst. Teile-Nr. 3.14.002.026/0000
Zwischensumme (1 Stange mit 25 Stück)
CHF 256.78
CHF 256.78/Stange
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 176-9481
  • Herst. Teile-Nr. KSJ0M411 80 SH LFTR
Zwischensumme (1 Beutel mit 2500 Stück)
CHF 1'711.42
CHF 1'711.42/Beutel
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 173-7886
  • Herst. Teile-Nr. 1241.1614
Zwischensumme (1 Rolle mit 100 Stück)
CHF 172.00
CHF 1.72/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1796
  • Herst. Teile-Nr. 431256083716
Zwischensumme (1 Box mit 500 Stück)
CHF 177.00
CHF 0.354/Stück
Ergebnisse pro Seite