Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
506 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-1078
  • Herst. Teile-Nr. TRS5-130BLRVU
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 14.96
CHF 14.96/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 188-1141
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.44
CHF 4.44/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0763
  • Herst. Teile-Nr. OHD1-95B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.14
CHF 5.14/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0950
  • Herst. Teile-Nr. TRS5-50BLRVU
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 11.29
CHF 11.29/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 188-0851
  • Herst. Teile-Nr. OHD1-85M
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.57
CHF 5.57/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0452
  • Herst. Teile-Nr. OHD3-45M
Zwischensumme (100 Stück, in einer Schale mit 100)
CHF 470.40
CHF 4.704/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0900
  • Herst. Teile-Nr. OHD1-80B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.14
CHF 5.14/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0427
  • Herst. Teile-Nr. OHD1-100M
Zwischensumme (60 Stück, in einer Schale mit 60)
CHF 289.44
CHF 4.824/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0861
  • Herst. Teile-Nr. OHD3-70B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.84
CHF 5.84/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 187-8956
  • Herst. Teile-Nr. LPXLPM3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 15.16
CHF 15.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 187-3411
  • Herst. Teile-Nr. MP0045/3D0NN000S
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 35.77
CHF 35.77/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 187-3353
  • Herst. Teile-Nr. MP0045/1E2GN012S
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 43.15
CHF 43.15/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 187-3373
  • Herst. Teile-Nr. MP0045/1E1AM220S
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 42.24
CHF 42.24/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-1074
  • Herst. Teile-Nr. OHD3-125M
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.86
CHF 6.86/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0972
  • Herst. Teile-Nr. TRS5-115BLRU
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 14.96
CHF 14.96/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0509
  • Herst. Teile-Nr. TRS5-50BLRVU
Zwischensumme (50 Stück, in einer Einheit von 50)
CHF 458.40
CHF 9.168/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0491
  • Herst. Teile-Nr. OHD5R-80B
Zwischensumme (100 Stück, in einer Schale mit 100)
CHF 492.00
CHF 4.92/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 188-0513
  • Herst. Teile-Nr. TRS5-90BLRVU
Zwischensumme (50 Stück, in einer Einheit von 50)
CHF 441.00
CHF 8.82/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0481
  • Herst. Teile-Nr. OHD3-95B
Zwischensumme (100 Stück, in einer Schale mit 100)
CHF 444.00
CHF 4.44/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-0449
  • Herst. Teile-Nr. OHD1-115B
Zwischensumme (60 Stück, in einer Schale mit 60)
CHF 239.76
CHF 3.996/Stück
Ergebnisse pro Seite