Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
548 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 155-8923
  • Herst. Teile-Nr. 1101M2S3AQE2
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.22
CHF 6.22/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-8178
  • Herst. Teile-Nr. 3NJ4912-3AA00
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 15.66
CHF 15.66/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-3440
  • Herst. Teile-Nr. CHS-02TA1
Zwischensumme (500 Stück, auf einer Rolle mit 500)
CHF 478.00
CHF 0.956/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 238-3926
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.00
CHF 9.00/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 214-7818
  • Herst. Teile-Nr. A22NZ-L-YD
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.71
CHF 4.71/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-5728
  • Herst. Teile-Nr. A018125
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 39.92
CHF 39.92/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-4283P
  • Herst. Teile-Nr. SH-7030TB
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.36
CHF 1.68/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-5613
  • Herst. Teile-Nr. GX4092U
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 63.74
CHF 63.74/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 231-9857
  • Herst. Teile-Nr. 2CLA687410N1501 AMD5444-SB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 74.42
CHF 74.42/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-6144
  • Herst. Teile-Nr. LPXLFB5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 23.14
CHF 23.14/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-2763
  • Herst. Teile-Nr. 2CKA006200A0106 SU-F-1.0.PB.1-WL
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 183.07
CHF 183.07/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 212-5832
  • Herst. Teile-Nr. 3LD9340-2C
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 13.23
CHF 13.23/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-6528
  • Herst. Teile-Nr. PB6B2FM6M1CAL05S500
Zwischensumme (25 Stück, in einem Beutel mit 25)
CHF 175.50
CHF 7.02/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 247-8802
  • Herst. Teile-Nr. 82-4161.2000.B001
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 20.67
CHF 20.67/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-1977
  • Herst. Teile-Nr. 1SCA022804R6340 S/APP. OTV800EK
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 66.36
CHF 66.36/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 155-8979P
  • Herst. Teile-Nr. K12PLRD1.55N LV352
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Box)
CHF 7.14
CHF 3.57/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 206-5808
  • Herst. Teile-Nr. 103003079
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 331.94
CHF 331.94/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 213-0367
  • Herst. Teile-Nr. 5TG6250
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 14.54
CHF 14.54/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-4213
  • Herst. Teile-Nr. SA-7110TB
Zwischensumme (500 Stück, auf einer Rolle mit 500)
CHF 948.00
CHF 1.896/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 214-7816
  • Herst. Teile-Nr. A22NZ-L-YB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.71
CHF 4.71/Stück
Ergebnisse pro Seite