Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
566 von 999+
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-2084
  • Herst. Teile-Nr. 1SCA022860R7120
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2'980.69
CHF 2'980.69/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-6671
  • Herst. Teile-Nr. PB6B2RS2M1CAL00Y500
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.79
CHF 7.79/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-1616
  • Herst. Teile-Nr. 1SCA022162R7810
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 155.58
CHF 155.58/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-8354
  • Herst. Teile-Nr. SAJ13XXBL0N88SDTPTQ
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.45
CHF 0.89/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 633-332
  • Herst. Teile-Nr. 8PQ6000-2BA70
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 156.22
CHF 156.22/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 654-559
  • Herst. Teile-Nr. 9001SKR1GH5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 86.66
CHF 86.66/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 208-8294
  • Herst. Teile-Nr. H8553VBNAO
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 12.75
CHF 2.55/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-6208
  • Herst. Teile-Nr. STR1-SASU03P5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 184.83
CHF 184.83/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 221-2877
  • Herst. Teile-Nr. XCKN2945P20
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 658.00
CHF 658.00/Packung
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-6536
  • Herst. Teile-Nr. PB6B2FM6M1CAL06S500
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.40
CHF 8.40/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-2048
  • Herst. Teile-Nr. 1SCA022839R5430
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3'775.12
CHF 3'775.12/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-6572
  • Herst. Teile-Nr. PB6B2FM7M1CAL05
Zwischensumme (1 Schale mit 50 Stück)
CHF 252.15
CHF 5.043/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 212-5767
  • Herst. Teile-Nr. 3KF9112-0AB00
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 14.95
CHF 14.95/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-5453
  • Herst. Teile-Nr. 61-8420.22
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 24.82
CHF 24.82/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 224-2318
  • Herst. Teile-Nr. 14343111
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 182.24
CHF 182.24/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-3249
  • Herst. Teile-Nr. 3KF1303-0MB11
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 218.16
CHF 218.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-6457
  • Herst. Teile-Nr. PB6B2FM3M3CAL00
Zwischensumme (1 Schale mit 50 Stück)
CHF 226.80
CHF 4.536/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 231-9054
  • Herst. Teile-Nr. 1SBV010213R1202 LS30P13B02
Zwischensumme (1 Box mit 1 Stück)
CHF 34.16
CHF 34.16/Box
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-2165
  • Herst. Teile-Nr. 1SCA101547R1001
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2'067.98
CHF 2'067.98/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 205-9809
  • Herst. Teile-Nr. V19T16-P2P200A04
Zwischensumme (1 Beutel mit 10 Stück)
CHF 24.00
CHF 2.40/Stück
Ergebnisse pro Seite