Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
605 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5636
  • Herst. Teile-Nr. MCSLPT4644B4PHTR
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 4.72
CHF 0.472/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5700
  • Herst. Teile-Nr. USLPT3737AL5TR
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 498.00
CHF 0.249/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-4093
  • Herst. Teile-Nr. B3F-5050
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 6.40
CHF 0.64/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-4090
  • Herst. Teile-Nr. B3F-3150
Zwischensumme (1000 Stück, auf einem Band mit 1000)
CHF 481.00
CHF 0.481/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5649
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252AG2TR
Zwischensumme (20 Stück, auf einem Band mit 20)
CHF 6.60
CHF 0.33/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 238-3699
  • Herst. Teile-Nr. EVPADK04K
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 7.41
CHF 1.482/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 238-3725
  • Herst. Teile-Nr. EVPBF6C1A000
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 513.00
CHF 0.171/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5652
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252AG4TR
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
CHF 808.00
CHF 0.202/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5668
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252BL2MTR
Zwischensumme (20 Stück, auf einem Band mit 20)
CHF 5.98
CHF 0.299/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 238-3755
  • Herst. Teile-Nr. EVQQ2B01W
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 3.18
CHF 0.318/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-5037
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT6C4A000
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 438.00
CHF 0.219/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-9210
  • Herst. Teile-Nr. RKB2SJK250SMTR LFS
Zwischensumme (3000 Stück, auf einem Band mit 3000)
CHF 324.00
CHF 0.108/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5639
  • Herst. Teile-Nr. MCSLPT4848A4DTR
Zwischensumme (2500 Stück, in einer Box mit 2500)
CHF 707.50
CHF 0.283/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 238-3724
  • Herst. Teile-Nr. EVPBB4A9E000
Zwischensumme (100 Stück, auf einem Band mit 100)
CHF 28.50
CHF 0.285/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-4098
  • Herst. Teile-Nr. B3FS-1000
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 3.90
CHF 0.39/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-4095
  • Herst. Teile-Nr. B3F-6000
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 3.64
CHF 0.364/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-4105
  • Herst. Teile-Nr. B3SL-1005P
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 4.43
CHF 0.443/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5644
  • Herst. Teile-Nr. MCSLPT4848C4DTR
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 8.34
CHF 0.417/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-4110
  • Herst. Teile-Nr. B3U-3000P-B
Zwischensumme (4000 Stück, auf einem Band mit 4000)
CHF 2'660.00
CHF 0.665/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-9220
  • Herst. Teile-Nr. PTS847MM160SMTR2 LFS
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 5.93
CHF 0.593/Stück
Ergebnisse pro Seite