Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

55612 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
628 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7805
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30RA2G2T2N2
Zwischensumme (500 Stück, in einem Beutel mit 500)
CHF 78.00
CHF 0.156/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 274-3410
  • Herst. Teile-Nr. 430453025836
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 4.74
CHF 0.474/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9085
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.001.553/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.10
CHF 7.10/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9106
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.100.603/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.41
CHF 1.41/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6533
  • Herst. Teile-Nr. DTSM644RV
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 2.61
CHF 0.261/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9167
  • Herst. Teile-Nr. 3.14.200.052/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.35
CHF 5.35/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3396
  • Herst. Teile-Nr. 430162085826
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 4.54
CHF 0.454/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7840
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2D3T2N2
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 125.00
CHF 0.125/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1279
  • Herst. Teile-Nr. B3FS-1050
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.14
CHF 1.228/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 271-9097
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.012.502/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.54
CHF 1.54/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9088
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.002.011/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.79
CHF 0.79/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7861
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2A3T2N3
Zwischensumme (40 Stück, in einer Stange mit 40)
CHF 8.32
CHF 0.208/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3425
  • Herst. Teile-Nr. 431256058736
Zwischensumme (500 Stück, in einer Packung mit 500)
CHF 177.00
CHF 0.354/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7830
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2C2T2N2
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 129.00
CHF 0.129/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7855
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2A2S2N3
Zwischensumme (40 Stück, in einer Stange mit 40)
CHF 10.40
CHF 0.26/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7867
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2K3T2N3
Zwischensumme (40 Stück, in einer Stange mit 40)
CHF 10.40
CHF 0.26/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9087
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.002.003/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.74
CHF 0.74/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1140
  • Herst. Teile-Nr. B3F-1025
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.40
CHF 0.48/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7831
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2C3S2N3
Zwischensumme (77 Stück, in einer Stange mit 77)
CHF 12.012
CHF 0.156/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7847
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-31VA2N2S2W3
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
CHF 27.75
CHF 0.37/Stück
Ergebnisse pro Seite