Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56422 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
643 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6505
  • Herst. Teile-Nr. DTS644NV
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 4.34
CHF 0.217/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 758-1985
  • Herst. Teile-Nr. SKHHLMA010
Zwischensumme (20 Stück, in einer Box mit 20)
CHF 10.22
CHF 0.511/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 686-6869
  • Herst. Teile-Nr. B3F-4005
Zwischensumme (5 Stück, in einem Beutel mit 5)
CHF 2.74
CHF 0.548/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 682-1430
  • Herst. Teile-Nr. B3W-1052
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 4.51
CHF 0.902/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 378-6460
  • Herst. Teile-Nr. DTS63RV
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 4.34
CHF 0.217/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 686-6812
  • Herst. Teile-Nr. B3W-1000
Zwischensumme (5 Stück, in einem Beutel mit 5)
CHF 4.51
CHF 0.902/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 378-6735
  • Herst. Teile-Nr. DTS21RV
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 3.46
CHF 0.346/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 756-1574
  • Herst. Teile-Nr. EVQPE604T
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 1.01
CHF 0.202/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 692-6939
  • Herst. Teile-Nr. TM533V
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 4.12
CHF 0.824/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6684
  • Herst. Teile-Nr. DTSA62RV
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 5.20
CHF 0.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 693-1294
  • Herst. Teile-Nr. ILLUMEC 5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 52.75
CHF 52.75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 765-1062
  • Herst. Teile-Nr. DTSM62RV
Zwischensumme (77 Stück, in einer Stange mit 77)
CHF 10.01
CHF 0.13/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 758-1979
  • Herst. Teile-Nr. SKHHDJA010
Zwischensumme (10 Stück, in einer Box mit 10)
CHF 6.46
CHF 0.646/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 756-1868
  • Herst. Teile-Nr. EVQQ2U03W
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 2.31
CHF 0.231/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 479-1407
  • Herst. Teile-Nr. 1825910-3
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 2.54
CHF 0.127/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 693-1304
  • Herst. Teile-Nr. ILLUMEC 6
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 92.67
CHF 92.67/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 2.94
CHF 0.147/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 495-2220
  • Herst. Teile-Nr. 3ESH9-09.5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.23
CHF 3.23/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 765-0387
  • Herst. Teile-Nr. B3AL-1003P
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 12.25
CHF 2.45/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 378-6707
  • Herst. Teile-Nr. DTSA65NV
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 5.20
CHF 0.26/Stück
Ergebnisse pro Seite