Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56422 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
655 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 917-3905
  • Herst. Teile-Nr. SKQEADA010
Zwischensumme (1 Beutel mit 10 Stück)
CHF 11.30
CHF 1.13/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 138-0510
  • Herst. Teile-Nr. 2311403-4
Zwischensumme (1 Beutel mit 500 Stück)
CHF 331.00
CHF 0.662/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6937
  • Herst. Teile-Nr. KTSC22R
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.08
CHF 0.208/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 785-6507
  • Herst. Teile-Nr. 714401001
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.00
CHF 3.00/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 917-3949
  • Herst. Teile-Nr. SKSGACE010
Zwischensumme (1 Beutel mit 10 Stück)
CHF 6.25
CHF 0.625/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 917-3911
  • Herst. Teile-Nr. SKSTAAE010
Zwischensumme (1 Beutel mit 10 Stück)
CHF 11.20
CHF 1.12/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 138-0503
  • Herst. Teile-Nr. 2311402-3
Zwischensumme (1 Beutel mit 500 Stück)
CHF 284.50
CHF 0.569/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 765-1472
  • Herst. Teile-Nr. 1VS08
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 6.83
CHF 0.683/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 765-1428
  • Herst. Teile-Nr. 1SS09-12.0
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.09
CHF 0.309/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6965
  • Herst. Teile-Nr. KTSC21Y
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.07
CHF 0.207/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 682-1106
  • Herst. Teile-Nr. B32-1330
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 1.86
CHF 0.372/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 765-1346
  • Herst. Teile-Nr. 1JS02
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 11.24
CHF 0.562/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 765-1416
  • Herst. Teile-Nr. 1SS09-10.4
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.09
CHF 0.309/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 917-4217
  • Herst. Teile-Nr. SKSUAAE010
Zwischensumme (1 Beutel mit 10 Stück)
CHF 7.46
CHF 0.746/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 917-4141
  • Herst. Teile-Nr. SKSCLCE010
Zwischensumme (1 Beutel mit 10 Stück)
CHF 4.68
CHF 0.468/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 765-1490
  • Herst. Teile-Nr. 2SS09-07.0
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 6.83
CHF 0.683/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-3495
  • Herst. Teile-Nr. 10G09
Zwischensumme (1 Beutel mit 100 Stück)
CHF 46.00
CHF 0.46/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 765-1309
  • Herst. Teile-Nr. 1DS03
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 12.36
CHF 0.618/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7880
  • Herst. Teile-Nr. U5526
Zwischensumme (1 Beutel mit 1500 Stück)
CHF 121.50
CHF 0.081/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6779
  • Herst. Teile-Nr. KTSC62B
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 1.67
CHF 0.167/Stück
Ergebnisse pro Seite