Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

55841 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
672 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 838-294
  • Herst. Teile-Nr. Y97LT25B5DBFP
Zwischensumme (1 Beutel mit 20 Stück)
CHF 6.88
CHF 6.88/Beutel
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 176-9470
  • Herst. Teile-Nr. KT11P2SA2M34 LFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 600 Stück)
CHF 1'431.60
CHF 2.386/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 119-1911
  • Herst. Teile-Nr. SKHHAKA010
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 1.36
CHF 1.36/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 838-291
  • Herst. Teile-Nr. Y35A22311FPLFG
Zwischensumme (1 Beutel mit 10 Stück)
CHF 11.21
CHF 11.21/Beutel
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 877-823
  • Herst. Teile-Nr. B3SE1002P
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 7.64
CHF 7.64/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-1641
  • Herst. Teile-Nr. 7914J-1-000E
Zwischensumme (1 Rolle mit 5 Stück)
CHF 3.88
CHF 0.776/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 176-9411
  • Herst. Teile-Nr. KSA1M211 LFTR
Zwischensumme (1 Beutel mit 5000 Stück)
CHF 1'695.95
CHF 1'695.95/Beutel
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-4299
  • Herst. Teile-Nr. FSMIJM62AR04
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 12.85
CHF 2.57/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 161-6043
  • Herst. Teile-Nr. 2-1825910-7
Zwischensumme (1 Beutel mit 750 Stück)
CHF 54.00
CHF 0.072/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 135-9051
  • Herst. Teile-Nr. KSC701J LFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 373.00
CHF 0.373/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 135-9056
  • Herst. Teile-Nr. KSC623J LFG
Zwischensumme (1 Rolle mit 750 Stück)
CHF 442.50
CHF 0.59/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-4288
  • Herst. Teile-Nr. FSMIJ62AW04
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 17.12
CHF 3.424/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 176-9465
  • Herst. Teile-Nr. KMR441G LFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 6000 Stück)
CHF 1'733.37
CHF 1'733.37/Rolle
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 173-7885
  • Herst. Teile-Nr. 1241.1608
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 294.00
CHF 2.94/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 838-284
  • Herst. Teile-Nr. Y97LT25B2DBFP
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 6.88
CHF 6.88/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 135-9508
  • Herst. Teile-Nr. PTS645SH50SMTR 92 LFS
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 4.94
CHF 0.247/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 125-0198
  • Herst. Teile-Nr. EVPAA702W
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 8.74
CHF 0.874/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 176-9478
  • Herst. Teile-Nr. KSJ0M211 80SH LFTR
Zwischensumme (1 Beutel mit 2500 Stück)
CHF 2'505.30
CHF 2'505.30/Beutel
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 877-822
  • Herst. Teile-Nr. B3U3000P
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 9.72
CHF 9.72/Packung
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 176-9553
  • Herst. Teile-Nr. KMT021 NGJ LHS
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 13.45
CHF 0.269/Stück
Ergebnisse pro Seite