Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

55788 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
740 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-8390
  • Herst. Teile-Nr. SAJ25YXWHL147SDTSEQ
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 7.35
CHF 1.47/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-8378
  • Herst. Teile-Nr. SAJ13XXRHLN88SNOPTQ
Zwischensumme (1 Beutel mit 500 Stück)
CHF 386.50
CHF 0.773/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-4994
  • Herst. Teile-Nr. D2GW-A03H
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 5.28
CHF 2.64/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-4993
  • Herst. Teile-Nr. D2GW-A03H
Zwischensumme (1 Schale mit 500 Stück)
CHF 874.50
CHF 1.749/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-6555
  • Herst. Teile-Nr. D2F-01L3
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 8.10
CHF 1.62/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 248-4952
  • Herst. Teile-Nr. 16-4044
Zwischensumme (1 Packung mit 500 Stück)
CHF 3'135.90
CHF 3'135.90/Packung
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-5007
  • Herst. Teile-Nr. D2GW-A1L3F
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 2.00
CHF 1.00/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 249-6822
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.90
CHF 6.90/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 249-6836
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.82
CHF 3.82/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 243-6556
  • Herst. Teile-Nr. D2F-01L-A1
Zwischensumme (1 Beutel mit 450 Stück)
CHF 465.75
CHF 1.035/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 249-6827
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 13.19
CHF 13.19/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 456-1795
  • Herst. Teile-Nr. 1241.2856
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 17.26
CHF 17.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 243-6557
  • Herst. Teile-Nr. D2F-01L-A1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.20
CHF 1.24/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-4991
  • Herst. Teile-Nr. D2GW-A03F
Zwischensumme (1 Schale mit 500 Stück)
CHF 780.50
CHF 1.561/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 249-6824
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 14.22
CHF 14.22/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 249-6852
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.06
CHF 5.06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-6613
  • Herst. Teile-Nr. V-15-2C26-K
Zwischensumme (1 Stange mit 100 Stück)
CHF 201.20
CHF 2.012/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 248-4958
  • Herst. Teile-Nr. 19N402R15
Zwischensumme (1 Packung mit 1000 Stück)
CHF 5'142.86
CHF 5'142.86/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-6612
  • Herst. Teile-Nr. V-15-1C5
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 5.06
CHF 2.53/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-5125
  • Herst. Teile-Nr. Z-15GQ21
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 359.88
CHF 359.88/Packung
Ergebnisse pro Seite