Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
757 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 682-2465
  • Herst. Teile-Nr. D3V-163-1C4
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 24.68
CHF 4.936/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2540
  • Herst. Teile-Nr. D3V-164M-3C5
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.27
CHF 1.454/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 616-0489
  • Herst. Teile-Nr. VX-53-1A3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.07
CHF 5.07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2639
  • Herst. Teile-Nr. SS-01GL-F
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.47
CHF 2.47/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2594
  • Herst. Teile-Nr. D3V-16G-1C5
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.68
CHF 1.536/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 686-6926
  • Herst. Teile-Nr. D2HW-BR261M
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.31
CHF 6.31/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 682-0875
  • Herst. Teile-Nr. V-16-1C25
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.44
CHF 2.44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 686-6998
  • Herst. Teile-Nr. VX-5-1C23
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.19
CHF 3.19/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-0847
  • Herst. Teile-Nr. SS-10GL2
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.71
CHF 3.71/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2853
  • Herst. Teile-Nr. VX-016-1C23
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.28
CHF 4.28/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 682-2632
  • Herst. Teile-Nr. SS-01GL2T
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.18
CHF 4.18/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1550
  • Herst. Teile-Nr. D2F-L-T
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 5.45
CHF 1.09/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2806
  • Herst. Teile-Nr. V-16-1C4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.51
CHF 1.51/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 686-6792
  • Herst. Teile-Nr. D2SW-P01L3M
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.39
CHF 5.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 686-6834
  • Herst. Teile-Nr. SS-01GL
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.85
CHF 1.85/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2746
  • Herst. Teile-Nr. V-152-1C25
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.72
CHF 5.72/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2792
  • Herst. Teile-Nr. V-16-1A5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.60
CHF 2.60/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 686-7622
  • Herst. Teile-Nr. V-156-1A5
Zwischensumme (5 Stück, in einem Beutel mit 5)
CHF 15.05
CHF 3.01/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2376
  • Herst. Teile-Nr. D3V-16-1C24
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 8.60
CHF 1.72/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 682-2660
  • Herst. Teile-Nr. SS-5GL2
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.85
CHF 1.57/Stück
Ergebnisse pro Seite