Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56202 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
766 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-4701
  • Herst. Teile-Nr. 26-804
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 53.88
CHF 53.88/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 161-6656
  • Herst. Teile-Nr. 83170908
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.36
CHF 4.36/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 161-2369
  • Herst. Teile-Nr. TMCJG6VP0010Y
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 734.90
CHF 14.698/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 159-4578
  • Herst. Teile-Nr. D45U-V3LL
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.11
CHF 3.11/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 517-618
  • Herst. Teile-Nr. GPTBLS01
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 19.29
CHF 19.29/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 173-8253
  • Herst. Teile-Nr. ABS141151
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 325.00
CHF 3.25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 159-4629
  • Herst. Teile-Nr. DB1C-A1RC
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.36
CHF 3.36/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 173-8272
  • Herst. Teile-Nr. ABS161640
Zwischensumme (1 Box mit 50 Stück)
CHF 259.85
CHF 5.197/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 539-309
  • Herst. Teile-Nr. 83137004
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 18.25
CHF 18.25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 103-1639
  • Herst. Teile-Nr. V-163-1C5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.16
CHF 3.16/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 517-753
  • Herst. Teile-Nr. DB1C-A1RB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.33
CHF 4.33/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 159-4528
  • Herst. Teile-Nr. D45U-V3RA
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.94
CHF 4.94/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 159-4427
  • Herst. Teile-Nr. D459-V3LD
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 18.30
CHF 3.66/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 157-1008
  • Herst. Teile-Nr. 42394
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.03
CHF 2.03/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 173-8256
  • Herst. Teile-Nr. ABS141451
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 325.00
CHF 3.25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 157-1014
  • Herst. Teile-Nr. 42393
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.96
CHF 2.96/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 173-8334
  • Herst. Teile-Nr. ABV161251
Zwischensumme (1 Box mit 50 Stück)
CHF 321.65
CHF 6.433/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 173-8360
  • Herst. Teile-Nr. AVT3232613-A
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 106.80
CHF 1.068/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 111-5771
  • Herst. Teile-Nr. 021999 H-P3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.07
CHF 7.07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 173-8292
  • Herst. Teile-Nr. ASQ10238
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 624.70
CHF 6.247/Stück
Ergebnisse pro Seite