Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55685 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-6496
  • Herst. Teile-Nr. T15B36AHM3/H
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 6.90
CHF 0.69/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 719-578
  • Herst. Teile-Nr. DMP3099L-13
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 0.35
CHF 0.07/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 748-4975
  • Herst. Teile-Nr. 1N4007G
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 9.30
CHF 0.093/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 488-9318
  • Herst. Teile-Nr. B5-62700
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 106.52
CHF 106.52/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 227-9450
  • Herst. Teile-Nr. VS-70HF40
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.43
CHF 9.43/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 686-8366
  • Herst. Teile-Nr. STGP7NC60HD
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 3.91
CHF 1.955/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 803-1096
  • Herst. Teile-Nr. BC547CBU
Zwischensumme (1 Packung mit 200 Stück)
CHF 17.80
CHF 0.089/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 486-4195
  • Herst. Teile-Nr. 1.5KE18A
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.98
CHF 0.298/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 625-6568
  • Herst. Teile-Nr. 1N5349BRLG
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.34
CHF 0.234/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 262-8391
  • Herst. Teile-Nr. SKKT 132/16 E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 178.85
CHF 178.85/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 767-3721
  • Herst. Teile-Nr. SMAJ12A
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 6.65
CHF 0.133/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 639-1548
  • Herst. Teile-Nr. P600D-E3/54
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 12.72
CHF 2.544/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 710-4500
  • Herst. Teile-Nr. LL103A-GS18
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 3.45
CHF 0.069/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 380-1200
  • Herst. Teile-Nr. BAT54CW,115
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 10.25
CHF 0.205/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 545-0236
  • Herst. Teile-Nr. MJ21194G
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.99
CHF 7.99/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 488-9302
  • Herst. Teile-Nr. B5-77681
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 226.51
CHF 226.51/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-3923
  • Herst. Teile-Nr. IQE013N04LM6CGATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 7.26
CHF 3.63/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 751-3493
  • Herst. Teile-Nr. BC817-40W-7
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 5.60
CHF 0.056/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 921-1114
  • Herst. Teile-Nr. DMN53D0U-7
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 13.20
CHF 0.132/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-2001P
  • Herst. Teile-Nr. RABS20M-13
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.50
CHF 0.46/Stück
Ergebnisse pro Seite