Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56284 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
2490 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-4036
  • Herst. Teile-Nr. JJKV0UG1300NOPPRTB
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.41
CHF 1.282/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1823
  • Herst. Teile-Nr. 461011220101
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
CHF 1'504.50
CHF 1.003/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-0622
  • Herst. Teile-Nr. HDP001R
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 1'250.00
CHF 0.50/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-4015
  • Herst. Teile-Nr. JJFV0UG380NONPRTR
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 4.22
CHF 0.844/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-4035
  • Herst. Teile-Nr. JJKV0UG1300NOPPRTB
Zwischensumme (100 Stück, in einer Stange mit 100)
CHF 93.90
CHF 0.939/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-4024
  • Herst. Teile-Nr. JJFV0UG530NONPRTR
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 4.22
CHF 0.844/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3441
  • Herst. Teile-Nr. 461031442105
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 3'579.00
CHF 1.193/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-3094
  • Herst. Teile-Nr. C3AW-1A-8F
Zwischensumme (50 Stück, in einer Schale mit 50)
CHF 533.10
CHF 10.662/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-0623
  • Herst. Teile-Nr. HDP001R
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 2.90
CHF 0.58/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3439
  • Herst. Teile-Nr. 461011442105
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 4'359.00
CHF 1.453/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 756-1533
  • Herst. Teile-Nr. ESE24MH1T
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.41
CHF 0.682/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 745-5435
  • Herst. Teile-Nr. 1571262-1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.13
CHF 1.13/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-2326
  • Herst. Teile-Nr. D3C-2210
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.62
CHF 1.524/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-3107
  • Herst. Teile-Nr. D3SH-A1R1
Zwischensumme (2 Stück, auf einem Band mit 2)
CHF 2.86
CHF 1.43/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-4037
  • Herst. Teile-Nr. JJLV0UG1070NOPPRTB
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 27.20
CHF 0.544/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 274-3442
  • Herst. Teile-Nr. 461031442105
Zwischensumme (2 Stück, auf einem Band mit 2)
CHF 4.42
CHF 2.21/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 818-441
  • Herst. Teile-Nr. 031607 P3-63/EA/SVB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 128.39
CHF 128.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 320-528
  • Herst. Teile-Nr. DC1C-C3RC
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.61
CHF 9.61/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 517-820
  • Herst. Teile-Nr. DB3C-A1AA
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.11
CHF 3.11/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 625-0504
  • Herst. Teile-Nr. AZ 17-02ZRK
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 55.90
CHF 55.90/Stück
Ergebnisse pro Seite