Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
545 von 999+
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-6009
  • Herst. Teile-Nr. LP9P02R
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 45.26
CHF 45.26/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 247-9042
  • Herst. Teile-Nr. 82-6152.2113
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 24.91
CHF 24.91/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 206-5826
  • Herst. Teile-Nr. 103014994
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 59.69
CHF 59.69/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-3448P
  • Herst. Teile-Nr. CHS-04TA
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.74
CHF 1.37/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-6729
  • Herst. Teile-Nr. D4NH-4BAS
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 60.45
CHF 60.45/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 211-8380
  • Herst. Teile-Nr. K1F013U
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 37.22
CHF 37.22/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-4287P
  • Herst. Teile-Nr. SH-7050TA
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.20
CHF 2.10/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-4231
  • Herst. Teile-Nr. SC-1011W
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 4.20
CHF 2.10/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 210-1937
  • Herst. Teile-Nr. 6490642320
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 58.09
CHF 58.09/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-6053
  • Herst. Teile-Nr. LPMLD5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.76
CHF 9.76/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 229-9824
  • Herst. Teile-Nr. 5TG1102-1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 54.44
CHF 54.44/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-6029
  • Herst. Teile-Nr. LPCSL1206
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 15.87
CHF 15.87/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-1959
  • Herst. Teile-Nr. 1SCA022763R6610
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 864.03
CHF 864.03/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 161-6763
  • Herst. Teile-Nr. 70507529
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 4.65
CHF 0.93/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-6116
  • Herst. Teile-Nr. LPSSL1206
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 19.44
CHF 19.44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 221-2890
  • Herst. Teile-Nr. XCKT2111P16
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 131.30
CHF 131.30/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-1779
  • Herst. Teile-Nr. 1SCA022505R4910
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 89.58
CHF 89.58/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-5041
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT6J4A000
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 456.00
CHF 0.228/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 213-3571
  • Herst. Teile-Nr. CW-PAQ4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 19.84
CHF 19.84/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-3998
  • Herst. Teile-Nr. EDSP02SGLNNTR04
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.93
CHF 2.93/Stück
Ergebnisse pro Seite